Разгром "Вагнера" в Сирии: эксперт назвал главный вывод (видео)

14 февраля 2018 г. в 16:16

Разгром колонны российских наемников частной военной компании "Вагнер" американскими силами свидетельствует о том, что конфликт в Сирии не смогут разрешить еще многие годы.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

"Мы уже поняли, что война в Сирии не завершится с разгромом Исламского государства. И Турция ввела свои войска якобы для защиты своих южных регионов. Хотя тут были понятны политические цели преследования сирийских курдов", - отметил он.

По его словам, камнем преткновения является борьба за нефтяные месторождения.

"Страны, которые представляют коалицию, не просто так вошли в Сирию, это не какие-то альтруистские идеи. Мы понимаем, что в Сирии есть нефтеносные регионы, и они должны контролироваться конкретными политическими силами, которые стоят под конкретными общемировыми игроками", - добавил эксперт.

Петренко считает, что сейчас мирного выхода из сирийской ситуации не наблюдается.

"Борьба будет продолжаться до того времени, пока Сирия не будет разделена на части, или Асад будет отстранен вместе с интересами России и Ирана. Способна ли коалиция это сделать мирным путем, мне сейчас сложно сказать. Ситуация сейчас в тупике и решение проблемы ИГИЛ не разрешило проблем Сирии", - заключил он.

EXMO affiliate program