Разгром "Вагнера" в Сирии: появился прогноз действий Путина (видео)

14 февраля 2018 г. в 15:22

Глава России Владимир Путин до президентских выборов не будет предпринимать активных действий в Сирии в ответ на разгром американскими силами колонны российских наемников частной военной компании "Вагнер".

Такое мнение в эфире ObozTV выразил заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

"Я считаю, что до выборов президента России кардинальных изменений быть не должно. Путин занял выжидательную позицию. Думаю, он дал указание никаких "ответок" не заявлять на данный момент", - убежден он.

По его словам, россияне не рассчитывали, что американцы нанесут удар по колонне.

"Я так понимаю, что инициатива была направлена на то, чтобы сделать как в Крыму: сначала вошли они, а потом какие-то официальные войска. Чтобы сначала вошли "вагнеровцы", "ихтамнеты", а потом россияне или Асад. Но этого не произошло, потому что им вовремя дали по рукам, и они поняли, что нет смысла переходить Евфрат и занимать эти нефтеносные регионы", - отметил он.

Количество убитых в Сирии бойцов российской частной военной компании "Вагнер" в зоне ударов, нанесенных США, достигло 215 человек.

По словам главы Пентагона Джеймса Мэттиса, американские войска оповестили российскую сторону во время удара у населенного пункта Хашшам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в ходе которого погибли наемники ЧВК "Вагнер".

EXMO affiliate program