Разрыв "дружбы" с Россией: украинский дипломат назвал важный нюанс (видео)

4 сентября 2018 г. в 12:36

В Украине договор о дружбе с Россией перестали рассматривать в качестве способа давить на Кремль, апеллируя к мировому сообществу. Одна из причин многочисленных заявлений о необходимости разорвать договор – приближение выборов.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV известный украинский дипломат, экс-министр иностранных дел Константин Грищенко. Дипломат уточнил, что речь идет не о разрыве, а о непродолжении договора, "хотя результат будет тот же самый".

"Действительно, этот договор был нарушен Россией во многих статьях, и готовность продолжить его будет иметь политические последствия. С точки зрения возможности продвигать интересы Украины в международных судах, на политических площадках, ссылаясь на этот договор, по моему мнению, все-таки перевешивает то, что мы не воспринимаем как нормальную ситуацию, что страна-сосед, с которой мы имеем договор, его неоднократно и постоянно нарушает", - заявил экс-глава МИД.

"Надо быть прагматиками. Если этот документ юридически нам ничего не добавляет, должна быть четкая позиция не только в середине коридоров власти. Должно быть объяснение, что именно мы получим в результате такого решения, кроме электоральных голосов для того, кто это сделает", - объяснил он.

По мнению Грищенко, вопрос договора о дружбе с Россией в Украине рассматривают с позиций внутренней политики.

"Тезис о том, что вся политика - внутренняя, тут имеет свое подтверждение. Когда не стоял вопрос будущих выборов, этот договор был нужен, поскольку им можно было пользоваться при подаче исков и осуществлении давления на Российскую Федерацию... Когда приближаются выборы, те, кто предлагает не продолжить договор, ориентируются на тех, кто будет голосовать за более жесткую линию относительно России", - заявил дипломат.

"Я не вижу тут чисто внешнеполитической мотивации с точки зрения принятия этого решения. Хотя оно и будет иметь серьезные внешнеполитические последствия", - заключил экс-министр.

EXMO affiliate program