Разведчики ВСУ получили мощную технику: впечатляющие кадры (видео)

15 мая 2018 г. в 09:04

Вооруженные Силы Украины накануне объявления начала Операции объединенных сил получили современное оборудование для разведки, которое испытывают в тестовом режиме.

"Мы начали оборудование системы разведки по всему переднему краю. Оборудуют наблюдательные посты более современными, более новейшими средствами разведки, которые позволяют выявлять противника днем и ночью. Обнаруживать в любую погоду - в снег, туман, дождь. Обеспечивать передачу информации на пункт управления в режиме онлайн", - рассказал начальник разведки Операции объединенных сил с позывным "Николаевич", сообщает "5 канал".

Оборудование представляет из себя обычный дрон и планшет с программой. С помощью беспилотника на оккупированную территорию перебрасывают сейсмические датчики, которые распознают любое количество людей и техники при любой погоде. Это избавляет от необходимости ходить в разведку и сокращает время получения данных с нескольких дней до нескольких минут.

В момент съемок датчики зафиксировали выход диверсантов в сторону украинских позиций.

"Сейчас мы обнаружили диверсионно-разведывательную группу в количестве восьми человек, которая движется в нашем направлении. Информацию внесли на планшет и с помощью планшета передали в штаб. Все это мы делаем в онлайн-режиме. Там все обрабатывают и наносят на карту. Сейчас происходит доразведка, мы определяем их маршрут. Далее - по команде", - рассказал военный Олег.

Затем другой беспилотник проводит видеофиксацию позиций оккупационных сил. Высота работы дрона недосягаема для стрелкового оружия. Однако террористы поняли, что их обнаружили и начинают отступать, открывая огонь.

Отмечается, что изменение формата военной операции на Донбассе позволило усовершенствовать систему разведки вдоль линии разграничения. Ведущие страны мира предоставили украинской армии приборы ночного видения, новейшие системы определения координат и расстояния до целей. В случае удачных тестов, этим оборудованием будут оснащены все подразделения, которые держат оборону вдоль линии соприкосновения.

EXMO affiliate program