Реформа образования в Украине: какие изменения ждут старшеклассников (видео)

15 марта 2018 г. в 10:04

Концепция новой украинской школы, которую внедряет Министерство образования, своими изменениями больше всего затронет учеников старших классов.

Об этом в эфире ObozTV рассказала депутат Киевсовета, эксперт по образовательным вопросам Наталья Шульга.

Она напомнила, что концепция подразумевает 12-летнее обучение, разбитое на три сегмента по четыре года – начальная школа, средняя и старшая.

"Начальная и средняя школа являются обязательными для всех, она имеет базовые предметы, которые были, и она остается в тех стандартах, которые были… Старшая школа, 4 года, идет для тех, кто выбирает свою карьеру более академически, чем практически. После 8 класса, ребенок может идти в профессионально-техническую школу, в колледж, и получать профессию вместе с окончанием старшей школы. Это один путь, а есть и другой, более академический", - объяснила эксперт.

"Если кто-то хочет быть деятелем искусства, например, историком, который изучает историю искусства, он будет концентрироваться на гуманитарном блоке, где у него будет история, общественные науки, психология. Ему естественные науки не нужны в глубине. А те, кто идет на академический путь естественных наук, будут меньше брать гуманитарных наук", - отметила она.

Как подчеркнула Шульга, речь идет о выборе каждого ребенка в старшей школе.

При этом эксперт уверена, что в 15 лет подростки смогут сделать осознанный выбор относительно дальнейшей учебы.

"В 16 лет вы получаете паспорт и становитесь полноценными гражданами. Наши дети такие инфантильные, что не могут определиться, а во всем мире они определяются. В Финляндии, которую мы взяли за основу концепции, в старшую школу идет не более 20%, а остальные идут в профессиональные колледжи, и завершая образование они имеют первую профессию. У них есть возможность выбирать, а школа им дает навыки социализации, общения и получения знаний, чтобы принимать решения", - добавила Шульга.

EXMO affiliate program