Реформа украинской школы: стало известно, на что пошли деньги (видео)

13 августа 2018 г. в 13:33

В этом году украинским правительством впервые были выделены такие большие средства на образовательное пространство. Но дальше все зависит только от активности и мотивированности местных властей.

Об этом в эфире ObozTV заявила советник министра образования и науки Иванна Коберник. По её словам, некоторые украинские области распределили полученные финансы быстрее, объявили тендеры, закупают и поставляют в школы всё необходимое, однако некоторые области отстают в вопросе обеспечения учебных заведений.

На проект "Новой украинской школы" в этом году было выделено около двух миллиардов гривен, но правительство не забывает об образовательном пространстве в целом. "Еще в апреле правительство выделило целевую субвенцию на образовательное пространство – один миллиард гривен", - сказала советник.

Эта субвенция была распределена следующим образом: 40% - закупка дидактических материалов для первого класса, еще 40% на учебную мебель, 20% на компьютерное оборудование.

"Они выделены на каждый регион одинаково. То есть, не так, как было раньше: какую область новоизбранный депутат пролоббировал, туда деньги и пошли", - объяснила она.

По её мнению, украинцам не стоит волноваться, денег в этом году в образование вложено достаточно.

"Например, есть город Киев, который вложил на 90% больше, чем должен был. Поэтому, опять же, когда я слышу в Киеве про какие-то родительские взносы или сборы на что-то, я могу лишь пожать плечами, если родители соглашаются это платить", - рассказала советник.

"Конкретно в Киеве в образование вложены очень большие средства, в общем более ста миллионов вложили в оснащение школ", - уточнила Коберник.

Советник министра уверена: если бы у Украины были бесконечные денежные запасы, то можно было бы внедрять эту реформу быстрее. "Но моя версия такова, что мы делаем все правильно", - заверила она.

EXMO affiliate program