Режим прекращения огня постепенно нивелируется — «русским» все сложнее сдерживать террористов

14 декабря 2014 г. в 08:33

То, что перемирие, стартовавшее 9 декабря, позарез нужно России, — факт однозначный.


Как и то, что «русским» очень непросто удерживать режим прекращения огня. Во-первых, несмотря на титаническую работу по подчинению себе всех разношерстных банд «Новороссии», говорить о дисциплинированности «махновцев» явно не приходится. Во-вторых, без четко обозначенной границы, зафиксированных позиций  противоборствующих сторон и взаимного отказа от использования разведывательно-диверсионных групп полное прекращение огня невозможно чисто технически. Но для ослабления санкций Запада (другую причину, объясняющую миролюбие «русских», найти сложно) России нужна, как минимум, полная тишина.


После нескольких дней перерыва вчера ближе к полночи пользователи соцсетей снова стали сообщать про обстрелы и бои в Донецке. «Сніговий Ukrop»:  «Со стороны аэропорта слышна перестрелка, очередью и одиночными». «ХУ_дожник»: «Донецк, восточные окраины: слышатся дуплетные и одиночные бахи, не далеко. калибр небольшой», «О-о-о. Интенсивный миномет подключился из той же стороны. Хлоп-хлоп-хлоп». И уже сегодня утром «Necro Manker»: «Буденновский — бахи. Вы учебку слышите. Текстиль, что-то не понятное, залпы, но не близько. 9-39. 13/12/14»


Ну, и все последние дни пользователи сообщают про интенсивный подвоз «русскими» техники и боеприпасов ближе к передовой. Например, «Helgi»: «Шахтерск. 09:15. Три Камаза ВС РФ с боеприпасами в направлении Донецка, по 2-3 десятка раз проезжают каждый день».


Между прочим, военный журналист и эксперт Андрей Цаплиенко, со ссылкой на нашу разведку и проукраинских информаторов из числа местных жителей, предполагает, что ДНР и ЛНР располагают 350 танками и примерно таким же количеством броневиков: «А еще недавно было 490 танков и более 800 бронемашин. Часть наши заклятые братья вывели, а часть подсократили им украинские военные». Цаплиенко предполагает, что вся Украина имеет не больше исправной бронетехники, чем «Новороссия». И тем не менее, террористы в последние месяцы несли несоизмеримо большие потери, чем силы АТО, так как пытались атаковать.


Между тем за прошлые сутки (с утра по утро) пресс-центр АТО насчитал 11 случаев нарушения режима тишины со стороны террористов. Из противотанковых ракетных комплексов, минометов, артиллерии и стрелкового оружия обстреливались позиции сил АТО у Фрунзе, Донецкого, Счастья, Станицы Луганской, Никишино (со стороны ЛНР), а также  у Старомихайловки и Павлополя (со стороны ДНР). В том числе 4 раза обстреливались населенные пункты с целью дискредитации сил АТО. Пресс-центр категорически заявляет: «Огонь в ответ на провокации террористов не ведется!»


Между тем спикер АТО Алексей Дмитрашковский отдельно от утренней сводки сообщил, что вчера боевики даже применяли установки «Град», но их огонь был не таким массированным, как ранее.


То, как сложно дается «русским» перемирие, вчера на себе ощутили наблюдатели ОБСЕ, которые «случайно» проезжали около Павлополя, где немногим ранее велись бои. Под дулами автоматов их обыскали, немного побили, задержали, поволокли с собой в Павлополь (в качестве заложников), затем отпустили, запретив заезжать на территорию ДНР. Между тем, согласно минским договоренностям, Павлополь находится на нейтральной полосе, где не должны быть военных обеих сторон, а миссия ОБСЕ имеет право беспрепятственно перемещаться по всей зоне АТО.


Настораживает то, что в Крыму активно скупают украинские паспорта мужчин, причем за документ с материковой пропиской дают 500 гривен, с местной – 400. Паспорта женщин спросом не пользуются. Скупщики успокаивают: «Кредиты брать на эти паспорта никто не собирается. Это для наших ополченцев на восток. Не переживайте».


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program