Рецепт спасения Украины

16 апреля 2014 г. в 20:54

По сложившемуся мнению, главными действующими лицами в нынешнем украинском кризисе выступают Москва и в оппозиции к ней − Вашингтон и Брюссель. А Украина лишь служит театром действий в борьбе гигантов за сферы влияния.


Но решение украинской проблемы находится внутри самой Украины, − ставит диагноз Кит Дарден, обозреватель Foreign Affairs, США, — предлагая свой рецепт спасения.

Украина должна преодолеть свои многовековые разногласия, утвердить систему компромиссов, создать институты, которые будут работать на преодоление кризиса.

Украинские земли, и самые крупные их образования на западе и юго-востоке, собирались в одно государство из разных исторических эпох и империй, с населявшими их народами, сложившимися традициями и устоявшимся менталитетом. Естественно, что и реакция у людей из разных частей страны на одни и те же события разная. Если февральские события Запад воспринял как конституционную революцию, то Восток – как государственный переворот.

Но здесь ключевую роль играет совершенно иной аспект, − утверждает автор, − власть снова переместилась из одного регионального центра в другой.

В новом правительстве Арсения Яценюка доминирует Запад. Востоку досталось только 10% портфелей. Практически аналогичная ситуация, только с противоположным знаком, была при правительстве Николая Азарова. Тогда лишь Донецкая область получила почти половину министерств, а Западу не досталось ни одного.

Такой дисбаланс делает позиции Украины уязвимыми перед внешними и внутренними вызовами. Реальное решение украинской проблемы состоит в достижении компромисса при распределении политической власти и финансовой ответственности между центром и регионами, принятии нового конституционного договора об основах управления страной. Только так можно спасти Украину, − заключает Кит Дарден.

 

По материалам: thekievtimes

EXMO affiliate program