Рецидивист, скрывающийся в Приднестровье, пытался с боем прорваться на Украину и убил пограничника

9 сентября 2011 г. в 10:02

Полиция Молдавии ведет розыск опасного преступника, который устроил настоящий бой на границе Украины и Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). В ходе перестрелки вооруженный до зубов преступник убил одного пограничника и ранил другого, однако в итоге вынужден был отступить обратно на территорию Молдавии.


Kovalenko.jpgДерзкая попытка прорыва государственной границы Украины была предпринята в ночь с понедельника на вторник на участке возле сел Дубовое Красноокнянского района и Дойбаны-2 Дубоссарского района, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на МВД Молдавии.


"Границу нелегально пытался пересечь 47-летний житель села Пырыта Олег Григорьевич Коваленко", - пояснил молдавский страж порядка Онике Еудениу. В 2010 году злоумышленник был объявлен в розыск за убийство и нанесение тяжких телесных повреждений, а в начале августа он сбежал в Приднестровье. В настоящий момент преступник пытается любыми способами попасть на Украину.


Отметим, что Коваленко не первый раз прорывается с боем через государственные границы. В августе преступник буквально в голливудском стиле пересек границу Молдавии и Приднестровской Республики. Тогда он действовал вместе с сообщником. Под градом полицейских пуль автомобиль BMW с нарушителями границы промчался через заслоны и скрылся на территории непризнанного государства.


А в первых числах сентября все повторилось, но уже на границе ПМР с Одесской областью Украины. Подробности инцидента не приводятся, но известно, что по пограничникам велся огонь из автоматического оружия. Однако сами стражи рубежей, по официальным данным, не поддавались на провокации и ответного огня не открывали. Об этом заявил глава пресс-службы Одесского погранотряда Андрей Белобородченко. В итоге двое пограничников получили ранения, причем один из них скончался. Тем не менее, преступнику пришлось скрыться на территории ПМР, однако молдавские полицейские не исключают, что нарушителю все же удалось затем пробраться на Украину без лишнего шума.


На правах анонимности один из защитников украинских рубежей поведал, что на месте перестрелки остался рюкзак с двумя гранатами Ф-1 и пистолетом ТТ. Однако это не весь арсенал "молдавского Рэмбо". "Пистолет бандит при стрельбе не использовал. Пограничник ПМР убит из автомата, который остался у Коваленко, поэтому он вооружен. Без сопротивления не сдастся", - считают стражи порядка.


В настоящий момент все украинские погранзаставы, расположенные вдоль границы с ПМР, приведены в состояние повышенной боеготовности. Они ждут повторения попытки бандита прорваться на Украину.


Одновременно активный розыск Коваленко ведется и по ту сторону границы. На следующий день после перестрелки к нему подключились даже спецслужбы Приднестровья в лице Министерства государственной безопасности. За помощь в поимке особо опасного преступника спецслужбы обещают выплатить денежное вознаграждение и гарантируют анонимность, пишет Odessa Daily.


Примечательно, что Олег Коваленко хорошо знаком украинским милиционерам. В начале 1990-х годов он промышлял в Одессе грабежами. "Он был судим в Одессе в 1992-м (году) за разбой", - пояснил начальник одесского уголовного розыска Андрей Пинигин.

 

А полиция Молдавии считает, что вооруженный инцидент на границе с ПМР лишний раз продемонстрировал, как плохо охраняется граница со стороны этого непризнанного государства. "Большинство случаев контрабанды оружия и наркотиков отмечаются в секторе, который контролирует так называемая ПМР", - сказал Онике Еудениу.


Добавим, что Приднестровская Молдавская Республика, имеющая общую границу с Украиной, является непризнанным государственным образованием, возникшим в результате вооруженного конфликта в Бендерах в 1992 году.


newsru


Рецидивист, скрывающийся в Приднестровье, пытался с боем прорваться на Украину и убил пограничника


EXMO affiliate program