Революция победила, но государство остается в руках людей, которые сделали его «гнилым хламом», – Егор Соболев

23 апреля 2014 г. в 13:07

Известный блогер и глава Люстрационного коммитета Егор Соболев отметил, что Сергей Кивалов является символом нынешних вызовов. При этом, он подчеркивает, что революция победила, но государство остается преимущественно в руках людей, которые сделали его «гнилым хламом».


«Сергей Кивалов – один из ключевых архитекторов системы неправосудие во времена Януковича. При этом, в отличие от соавтора этой системы Андрея Портнова, Кивалов не просто не убежал. Он не просто в Киеве. Он не просто остается членом парламента. Он и далее предохраняет эту систему титушек в мантиях и свое влияние на нее. Во-первых, на третий месяц после Майдана Кивалов продолжает возглавлять парламентский комитет по правосудию! Во-вторых, он занимается возвратом своих людей на руководящие должности в суды, откуда их выгнал принятый парламентом под давлением людей закон», – возмущается Соболев беспределом в новой власти.

Далее он отмечает, что на прошлой неделе люди отбили попытки друга Кивалова возглавить Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам.

Кроме того, глава Люстрационного коммитета раскрывает схему нового пришествия Кивалова во власть: «Но завтра живая легенда неправосудия и фальсификаций делает еще более дерзкую попытку. Через основанную вместе с Портновым организацию он в своей "академии" собирает "научное сообщество" для выдвижения трех представителей в Высший совет юстиции и двух – в Высшую квалификационную комиссию судей. Это главные для судов органы, должны заниматься очисткой и подбором судейской корпуса. Закон о начале очистки судов уволил их вместе с председателями судов. И вот Кивалов снова лезет в эти органы. В прошлый раз как раз "научное сообщество" и "делегировало" его с Портновым в ВСЮ, откуда они и ломали судей».

Также Соболев напоминает, что на 29 апреля Министерство образования уже созвало собрание высших учебных заведений в сфере права для формирования представительства в органах контроля за судами. Но, как подчеркивает блогер, "Кивалов делает свои собрания".

В связи с этим он призывает общественность помочь «этому товарищу понять, что мы больше не потерпим неправосудие».

«Завтра одесские активисты пойдут на 11:00 на Фонтанской дороги, 23а, к зеленой залы админкорпуса предложить "научному сообществу" не злоупотреблять терпением Украины. Кроме того, правящая коалиция должна помочь людям и выгнать Кивалова с должности главы парламентского комитета по правосудию. Оставляя при власти сутенеров, воров и убийц, мы не имеем никакого шанса построить успешное государство», – написал глава Люстрационного коммитета в заключение.

 

По материалам: trust

EXMO affiliate program