Резкий обвал лиры и рубля: эксперт пояснил, как повлияет на Украину (видео)

15 августа 2018 г. в 18:48

Резкое падение рубля и лиры может привести к девальвации гривни. Впрочем, она будет не очень существенной и не достигнет таких масштабов как в России и Турции.

Такое мнение выразил в эфире ObozTV финансовый аналитик Виталий Шапран. Он отметил, что причиной послужила огромная экспортная ниша этих двух стран для Украины.

"Во-первых, меня беспокоят санкции США в отношении турецких металлургов, так как в Турции металлурги всегда были проблемой для нашей страны, они могут влиять на цены в черноморском регионе, а это как раз наш регион, где мы активно торгуем. Поэтому на самом деле я ожидаю снижение цен по нашему экспорту именно в региональном масштабе, это для Украины нехорошо", - пояснил он.

Шапран отметил, что по разным оценкам Турция и Россия занимают 15-25% в украинском экспорте. Таким образом, ситуация на их финансовых рынках так или иначе затронет Украину.

"Поэтому если у нас не было причин для девальвации еще неделю назад, то теперь, вместе с ситуацией в Турции, на фоне российской паники на Московской бирже, мы видим, что причины для девальвации появились. Но она не должна быть существенной, или такой катастрофической", - резюмировал эксперт.

EXMO affiliate program