Рюкзаки Авакова: полиция уничтожила ключевую улику дела (видео)

28 апреля 2018 г. в 13:45

Скрытая камера, которая зафиксировала переговоры в кабинете экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря относительно закупки рюкзаков для Нацгвардии, была уничтожена как вещественное доказательство в рамках другого дела.

Соответствующее постановление об уничтожении вещественных доказательств, среди которых была и камера из кабинета Чеботаря, было вынесено Бориспольским горрайонным судом в июле 2017 года, установили журналисты программы "Схемы".

Решение было принято после приговора по другому делу о хищении песка с баланса Министерства внутренних дел с участием директора ГП "Спецсервис" Василия Петровского.

Отмечается, что в ноябре 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро обратились в суд с письмом, в котором указали, что камера может быть вещественным доказательством и по делу о закупке рюкзаков для Нацгвардии.

Устройство зафиксировало разговоры не только о хищении песка, но и в том числе, о закупке рюкзаков в обход законной тендерной процедуры с участием сына Авакова.

Судья обратился к Нацполиции с просьбой не уничтожать это доказательство, чтобы определить был ли факт возможного монтажа записей в кабинете Чеботаря. Но, как сообщили авторам расследования собственные источники, специальная комиссия уничтожила доказательства еще летом 2017 года, до обращения НАБУ в суд.

Журналисты установили, что инициатором подачи ходатайства об уничтожении всех вещественных доказательств по делу о хищении песка, вероятно, был адвокат, который ранее защищал Петровского, а теперь представляет интересы Сергея Чеботаря – Игорь Юдин.

Глава Бориспольского горрайонного суда Сергей Вознюк, который принял решение об уничтожении всех вещественных доказательств, в частности, видеоустройства, пояснил, что на момент принятия решения не знал, что это именно та видеокамера, на которую также были записаны разговоры о "рюкзаках Авакова". Также он отметил, что прокурор убеждал, что эти вещественные доказательства используются только в рамках производства по хищению песка.

При этом адвокат Авакова-младшего Андрей Федур в комментарии журналистам заявил, что никакой камеры в материалах дела не было, а соответственно и "уничтожения не может быть".

В свою очередь директор НАБУ Артем Сытник заявил, что эти записи не являются единственным доказательством по делу и, по его мнению, других доказательств достаточно для того, чтобы дело передать в суд и слушать по существу.

EXMO affiliate program