Родители в ужасе: в Мариуполе школьников упекли в подвал (видео)

4 сентября 2018 г. в 15:14

В Мариуполе первоклассников гимназии №2 отправляют спать на продленке в подвальное помещение без вентиляции.

"Мы пошли, чтобы осмотреть помещение на цокольном этаже. Сказать, что пришли в ужас - не сказать ничего. Затхлый запах, вытяжка не работает, окна не открываются, кровати маленькие, вторые этажи кроватей без бортиков. Не понятно, как разрешили использовать это помещение в качестве спальни", - сообщили родители учеников, передает MRPL.CITY.

Также отмечается, что после уроков и обеда дети каждый день должны оставаться на дневной сон в таких условиях.

В мариупольском управлении Госпотребслужбы, которое проводит проверки санитарного состояния школ, заявили, что акт готовности в этой гимназии не подписан, еще находится на рассмотрении.

"Мы выезжали в этом году, смотрели, есть нарушения. Пока не исправят - мы не подписываем. Следующая проверка будет, как только они отчитаются о том, что сделали", - сообщил и.о. начальника городского управления Госпотребслужбы Эдуард Квашук.

По поводу размещения спальни в подвале он отметил: "В подвальных и полуподвальных помещениях нельзя размещать комнаты для учебы. А в правилах расположения не указано, что спать нельзя. Главное, чтобы было сухое помещение".

По словам Квашука, родителям нужно обратиться в департамент образования, если их детей отправляют туда спать.

Также родительский комитет может написать коллективное обращение в Госпотребслужбу.

"Мы можем провести внеплановую проверку, если будут обоснованные заявления. Будем разбираться тогда", - сказал чиновник.

EXMO affiliate program