Россия не комментирует надпись на медали "За возвращение Крыма"

23 апреля 2014 г. в 16:34

Медаль за "За возвращение Крыма" снова в центре скандала. Сначала вызвал резонанс сам факт существования такой награды, а сейчас вызывает бурные обсуждения надпись, сделанная на медали. Подробности у нашего собкора в Москве Вениамина Трубачева.


583.jpgВениамин Трубачев, корреспондент:

- Первые сообщения о существовании медали "за возвращение Крыма" пришли в конце марта. Тогда во время визита на полуостров министр обороны России Сергей Шойгу вручил эти награды командованию Черноморского флота, морским пехотинцам, сотрудникам украинского "Беркута" и одному из главных сепаратистов Сергею Аксенову. В интернете были опубликованы даже фотографии этого подарочного набора. Но только сейчас в сети появились снимки обратной стороны медали, а там "выбиты" даты операции - с 20 февраля по 18 марта 2014 года. И эта надпись вызывает много вопросов. Ведь именно 20 февраля десятки мирных граждан были убиты на улице Институтской в Киеве, а Янукович бежал из страны. В это же время в Крыму было все спокойно. Правда, некоторые эксперты усомнились в подлинности этой награды.

Александр Гольц, военный эксперт, политолог:

- Нужно быть совсем клиническими идиотами, чтобы выбивать на медали время начала секретной операции. Должен быть соответствующий приказ, я посмотрел - никаких приказов таких нет.

Вениамин Трубачев, корреспондент:

- Все точки над "і" могло бы расставить заявление министерства обороны России. Однако, там скандальную информацию о гравировке на медали не комментируют, а с официального сайта ведомства убрали все упоминания об этой награде. И в телефонном разговоре сказали, что возможно эта медаль и снимки, появившиеся на многих сайтах, вообще подделка и фотошоп. Тем не менее, в интернет-магазинах, где как известно можно найти практически все, уже вовсю торгуют этой наградой. Цена - 1700 рублей. В пересчете - это чуть более пятисот гривен и вряд ли будут платить такие деньги за подделку.

 

По материалам: podrobnosti

EXMO affiliate program