Россия придумала обиженных священников, которых надо защищать

25 марта 2014 г. в 18:45

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что российское внешнеполитическое ведомство продолжает дезинформировать общественность о якобы фактах нарушения прав человека в Украине.


На брифинге во вторник директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис рассказал о новом комментарии российского МИД о якобы угрозе в Украине для священнослужителей.


"В частности, в комментарии МИД РФ речь идет о том, что Национал-социалистическая рабочая партия в Украине направила письмо с угрозами в адрес представителя Украинской автокефальной православной церкви - игумену из Черкасской епархии Александру Широкову", - сообщил дипломат.


По его словам, к комментарию приложена копия якобы самого письма, в котором содержатся угрозы игумену и его семье, а также требование прекратить "промосковскую вражескую агитацию".


"Мы проверили информацию: никакой партии под названием Национал-социалистическая рабочая партия Украины в Украине не существует и никаких упоминаний в Интернете о ней мы не нашли", - сказал Е.Перебийнис.


МИД Украины также связался с пресс-службой Украинской автокефальной православной церкви и выяснил, что такой игумен Александр Широков действительно сотрудничает с церковью в Черкасской области, однако не состоит в штате.


Кроме того, по словам украинского дипломата, упомянутая церковь стоит на государственных патриотических позициях.


"Этот документ, который был обнародован на сайте МИД РФ, не выдерживает никакой критики, это грубая провокация и продолжение той дезинформации, которая, к сожалению, в последнее время звучит со стороны МИД РФ", - резюмировал Е.Перебийнис.

 

По материалам: vv

EXMO affiliate program