Россия проигнорировала ДНР-ЛНР

3 мая 2015 г. в 08:21

На День Победы в Донецке будет звучать шансон.


1223.jpgЕсли еще недавно власти ДНР обещали своим сторонникам показать массовые народные гуляния на майские праздники и привезти в Донецк звезд российской эстрады первой величины, то теперь решили ограничиться шансоном. Видимо, для «ополченцев» этот стиль ближе по духу, да и на 9 Мая артисты больше нигде не задействованы.

Практически с середины апреля власти обеих «республик» вели активную пропагандистскую работу по поводу того, что отныне возвращаются советские устои и праздники. Так, в Луганске уже успели отчитаться, что первомайская демонстрация в 2015-ом оказалась самой масштабной с 1991 года, и объясняют это возрождением старых традиций «главенства пролетариата». Пусть без денег, но с идеалами… Да уж, грустно.

Донецкие власти тоже собрали несколько тысяч человек на «парад». Правда, если раньше все городские мероприятия посещали звезды украинской и российской эстрады первой величины, а количество зрителей исчислялось десятками тысяч, то нынешний первомай обошелся концертом самодеятельности местного ДК им. Петровского и его послушали до 300 донетчан.

День Победы в Донецке будут отмечать не только анонсированным ранее военным парадом, но и русским шансоном. По словам «мэра» города Игоря Мартынова, участие в праздничном концерте подтвердили российские группы «Лесоповал», «Архипелаг», а также певица Рада Рай. Прежде даже в райцентрах на подобных праздниках избегали репертуара таких исполнителей.

Большая поклонница донецкого сепаратизма рок-певица Юлия Чичерина отказала, сославшись на занятость. Как отметил градоначальник, она «будет задействована на концертных площадках в Москве».

 

В Донецке прошла репетиция парада

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program