Россия определилась с будущим «прочным миром» для Украины

8 декабря 2016 г. в 19:15

После неоднократных заявлений украинской стороны о том, что минские переговоры зашли в тупик, в Москве продолжают настаивать на своем. Представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, которого называют человеком близким к Путину, в Минске заявил, что только принятие закона об особом статусе и изменений в Конституцию может гарантировать «прочный мир» на Донбассе.

Победа «республиканца» Д. Трампа, британский Brexit и прочие «движения» в Европе позволяют Москве верить в то, что Франция и Германия поддержат российский вариант. В принципе, не так давно эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor отметили, что изменения в Евросоюзе и США позволят Кремлю усилить влияние на страны бывшего СССР. А Украину даже ее «европейские партнеры» начнут подталкивать на уступки Москве.

В связи с этим довольно уверенные слова Б. Грызлова кажутся окончательной позицией России. По мнению российского политика, урегулирование следует выполнять по так называемой "формуле Штайнмайера". Напомним, она предусматривает проведение выборов на оккупированных территориях до того, как Украина сможет контролировать границы, а также ряд иных мер, на которые в Киеве однозначно не пойдут. Петр Порошенко неоднократно заявлял, что этот вариант является неприемлемым.

Многие аналитики заявляют, что вместо прямой агрессии в отношении Украины Россия давно избрала иной путь возвращения своего контроля над нашей страной. Суть его в свержении президента и правительства путем «третьего майдана» и при помощи ультраправых организаций, в том числе финансируемых через структуры близкие к пропутинским политикам.

Реал

EXMO affiliate program