Россия превращает Крым в военную базу: экономист привел доказательства (видео)

8 августа 2018 г. в 09:44

Россия вливает деньги только в военную инфраструктуру оккупированного Крыма, не обращая внимания на поддержку и развитие туризма.

Об этом в эфире ObozTV заявил Юрий Смелянский – экономист и эксперт по вопросам временно оккупированных территорий. Он считает, что даже последние громкие строительства на оккупированном полуострове, такие как трасса "Таврида" и Керченский мост, это исключительно военные объекты.

"Изначально главная задача для России - это военная база. А военная база и туризм несовместимы", - сказал экономист.

"Куда пошли эти деньги? Керченский мост. Можно вспомнить трасу "Таврида", можно вспомнить несколько объектов военно-промышленной деятельности. Что такое Керченский мост — военно-стратегический объект. Траса "Таврида" - такой же объект, как продолжение Крымского моста для быстрого перевоза военной техники", - уверен эксперт.

Еще одно свидетельство военной направленности моста, по его мнению, это уничтожение земель сельхозназначения на пути строительства.

"Уничтожаются поля, сады, главное, чтобы сейчас было поменьше поворотов, чтобы технике военной было легче двигаться", - сказал Смелянский.

По его словам, этот объект никогда не окупится и всегда будет стоять за счет налогоплательщиков, ведь на развитие туризма в ущерб военной составляющей Россия не пойдет.

"Туризм — это свобода, а военная база — четкий регламент. Соответственно развития туризма не может быть по определению. Да, Россия через определённые институты, профсоюзы направляет бюджетного туриста. А бюджетный турист — человек без денег", - заявил экономист.

Прогнозируя, как долго может простоять Керченский мост, Смилянский привел пример другого крымского моста, постройку которого в свое время начали ещё нацисты.

"Все когда-то рушится, вопрос, сколько этот мост продержится. Один исторический пример уже был: когда немцы начали строить во время Второй мировой войны Крымский мост. Потом, после деоккупации Крыма, Советский Союз своими силами достроил этот мост. По нему даже проехал один поезд. И он рухнул", - подвел итог экономист.

EXMO affiliate program