Россия применит сирийский сценарий в Украине

13 января 2017 г. в 21:12

Заявления президента Владимира Путина относительно "мирного" разрешения конфликта на Донбассе не имеют никакого смысла, ведь в ближайшее время Россия использует "сирийский сценарий" в отношении Украины.

Соответствующее мнение в своем блоге высказал историк Александр Мотыль.

По его словам, анализ последних действий РФ свидетельствует о том, что в ближайшее время агрессор начнет масштабную сухопутную войну. Такие заявления лиц, действующих от имени режима - это просто способ посмотреть на реакцию международного сообщества относительно тотальных военных действий. По мнению эксперта, если от имени лидера говорят другие люди, то это признак тоталитарной, фашистской страны. В демократическом мире - лидер официально озвучивает свое мнение сам.

Историк приводит в пример слова эксперта Центра военно-политических исследований престижного Московского государственного института международных отношений, Михаила Александрова. В конце прошлого месяца он отметил, что РФ готова к "масштабной атаке войск на Донбассе", аргументируя это возможностью нарушения режима тишины со стороны украинских военных. Также о таких намерениях Путина и его окружения свидетельствует установка ракетных систем "Искандер" и массовое вооружение наемников.

Другой случай, который вызвал резонанс в сети - выступление бывшего министра так называемой ДНР Александра Кофмана и экс-журналиста Ростислава Ищенко. 27 декабря в эфире одной из телепередач они открыто обсуждали, какие именно "доверенные лица" из России могут захватить украинские территории.

znaj.ua

EXMO affiliate program