Российская художница рассказала, как ее пытали боевики "ДНР"

27 июня 2018 г. в 07:11

Российская художница Катрин Ненашева рассказала, как вооруженные сепаратисты "ДНР" пытали ее и еще одного человека, которого она не назвала. Об этом она написала у себя в Фейсбуке, - сообщает телеканал "Дождь".

По словам Ненашевой, инцидент произошел около месяца назад. Художницу и молодого человека С., «который не хочет, чтобы его имя здесь упоминалось», забрали в центре Донецка. Ненашева отметила, что у "полицейских" была ее фотография. Сначала молодых людей отвезли в отделение полиции, отметила художница. Там у них спрашивали, зачем они приехали в "ДНР".

«А приехали мы, потому что часть родственников у меня из Горловки, там похоронена бабушка, остался дом дедушки, с которым неизвестно, что происходит с начала войны. Это очень важная и личная для меня история. Но такая версия никого не устроила», — рассказала Ненашева.

По ее словам, после допроса «люди в масках» надели на них черные мешки и наручники, посадили в грузовик и увезли в неизвестном направлении.

Избивать молодых людей начали в грузовике. По словам Ненашевой, при каждом движении их били по коленям и голове, а также угрожали смертью. Затем их отвезли в здание, где «уже ждали пьяные мужчины, называющие себя контрразведчиками».

«Избиения ногами, руками и чем ни попадя продолжались около трех часов. Засовывать пальцы в рот, заставлять есть, когда тошнит, делать вид, что писаешь на человека, когда он в мешке - по сравнению с угрозой проведения тока по внутренним органам такие пытки казались легким приколом», - рассказала Ненашева. Она отметила, что в какой-то момент к ней приставили заряженный пистолет.

По словам Ненашевой, один из пытавших ее, представившийся «офицером», жаловался, что после 2014 года у него нет будущего. Он отмечал, что его не принимают ни в России, ни на Украине. После этого «офицер» отвел Ненашеву к «праздничному столу, заставленному едой из супер-маркета и алкоголем». Туда же пришли два человека в белых рубашках, издевавшихся над задержанным вместе с художницей, отметила Ненашева.

Ненашевой налили стакан коньяка и заставили пить, а потом начали спрашивать о том, «чей Крым». «Крым, - говорю, - на данный момент находится на территории Российской Федерации. Ответ был неправильным», - рассказала Ненашева. После этого ее начали душить и бить головой об стену.

Своего спутника Ненашева увидела через несколько часов. «Когда он повернулся, я зарыдала. Это был не он - его лицо под разного рода подтеками и синяками абсолютно изменило форму, вся одежда была грязной, кроссовки истоптаны», - отметила художница.

После этого молодых людей снова допрашивали. По словам Ненашевой, это продолжалось около восьми часов. С ними говорили о политике Алексее Навальном, художнике Петре Павленском и искусстве. При этом допрашивавшие были уверены, что они «преступники и террористы» и приехали «делать акцию на инаугурацию президента».

В итоге Ненашевой рассказали, что все это время ее якобы спасали от готовящегося сотрудниками СБУ убийства. Ее спутника контрразведчики посчитали агентом СБУ и возможным убийцей, поэтому так над ним издевались, рассказала художница. После этого молодых людей отвезли на границу с Россией и отпустили.

tvrain.ru

EXMO affiliate program