Российские диверсанты постепенно рассасываются за пределы зоны АТО

30 июля 2014 г. в 08:54

Диверсионные группы находятся не только в Луганской и Донецкой областях, но и в других регионах страны. Украинскому обществу надо учиться отвечать на такие вызовы бдительностью, отмечают в Службе безопасности Украины.


«Могут, и они уже переходят. И СБУ доказала, что в пойманных группах в Днепропетровске, Херсоне, Запорожье, Одессе, Харькове и Киеве были люди, которые подозревались в причастности к преступлениям на территории Луганской и Донецкой областей. Они по заданию отправлялись в другие регионы Украины», - сказал заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Ягун во вторник вечером в эфире «5 канала», отвечая на вопрос о том, могут ли диверсионные группы перейти территорию проведения АТО, пишет Интерфакс-Украина .

По его словам, больше всего диверсантов интересуют «для дестабилизации ситуации и подрыва инфраструктуры» регионы, граничащие с зоной проведения АТО - Харьковская, Днепропетровская, Запорожская области.

«Это очень опасная ситуация. К сожалению, нашему обществу, которое не готово к таким вызовам, необходимо готовится жить в таких условиях... Следить за окружением, за тем, что происходит вокруг», - отметил он.

Замглавы СБУ также рассказал, что гражданами Украины среди диверсантов являются в основном задержанные не на территории проведения АТО. В.Ягун отметил, что эти люди прошли специальную подготовку в лагерях наемников в РФ.

«Если говорить о гражданах Российской федерации, то в основе это или руководители спецгрупп, или такие группы как отдельное подразделение ГРУ ВСУ РФ. Они действуют непосредственно в зоне АТО. Их задача - уничтожить как можно больше инфраструктуры, дестабилизировать ситуацию и остановить наступление украинских войск», - рассказал замглавы спецслужбы.

 

EXMO affiliate program