Российские военные и террористы понесли новые серьезные потери

24 января 2015 г. в 09:16

Глупо и необъективно не замечать ощутимые поражения сил АТО за последнее время, прежде всего, в донецком аэропорту и в меньшей мере на Бахмутке. В разы более глупо отвлекаться от хода боевых действий на поиск козлов отпущения. Но честный анализ сделать надо, чтобы минимизировать подобные потери в будущем.


Например, Юрий Бутусов во всем винит генштаб АТО, который «молча» наблюдал за укреплением позиций террористов и накоплением их сил в последние месяцы. А Семен Семенченко предлагает окончательно отбросить перемирие и начать предупредительное уничтожение сил «русских» в том числе и с помощью авиации…


Во-первых, следует признать, что эти претензии не к генералам, а к руководству страны, которое отдало военным приказ о прекращении огня. Во-вторых, президент пошел на это отнюдь не из–за гуманного отношения к «русским», а вследствие крайне тяжелой ситуации. Три главных проблемы:


В военном отношении Россия все равно сильнее Украины (особенно, что касается авиации и систем ПВО, и особенно после Иловайска, уважаемый Семен).


Катастрофическое падение экономики Украины обрекает нас на тотальную зависимость от ЕС и США.


И, наконец, боязнь Запада утратить свои колоссальные инвестиции в РФ и страх ядерной войны, из-за чего там осознано, при определенных гарантиях со стороны Путина, готовы частично жертвовать интересами Украины.


Как неоднократно и, кстати, справедливо говорят украинцам западные политики: «Вы же сами больше всех пострадаете от эскалации войны или экономического краха России, вам самим больше всех нужен плохой мир»…


Мы не знам выхода из этого тупика и не уверены, что он вообще есть. Потому из всех уважаемых украинских экспертов нам сейчас больше всего импонирует Дмитрий Тымчук, который никого не учит жить, а методично по крупицам собирает, прежде всего, позитив с фронта. Вчерашние события:


«В районе Славяносербска украинская артиллерия накрыла колону российско-террористических войск из 10 единиц бронетехники. Как минимум 1 единица бронетехники уничтожена…


Отмечены попытки наступления противника в районе Троицкого (севернее Донецка). После непродолжительного обстрела тактическая группа российско-террористических войск с бронетехникой (всего 6 танков, 12 ББМ и до усиленной пехотной роты) перешла в атаку на передовые позиции украинских войск. Встреченная огнём боевого охранения подразделений украинских войск, а также накрытая в боевых порядках огнём украинской артиллерии, группа понесла потери и отступила. Эвакуация раненых и уничтоженных боевиков с разрешения украинского командования продолжалась несколько часов…


Продолжались попытки наступления противника на Бахмутской трассе в районе блокпоста №29. Две массированные атаки боевиков происходили при поддержке артиллерии. Однако в результате ответных действий артиллерийских подразделений украинских войск противник существенно продвинуться в сторону Северского Донца не смог, потеряв не менее 4 ед. бронетехники…


В районе Горловки украинская артиллерия уничтожила установку РСЗО (БМ-21 «Град»). Идет сортировка раненых боевиков: в городской больнице Горловки №2 к вчерашнему вечеру находилось до 50 террористов с ранениями средней и лёгкой тяжести, тяжелораненые боевики переправляются в Линейную поликлинику на ст. Никитовка. Учитывая большое количество раненых боевиков и российских наемников, террористы готовят под полевой лазарет и местный тубдиспансер».


Так что, на Бога надеяться, и самим не плошать. Возможно, сейчас мы идем по правильному пути Финляндии в 1939-ом, когда на нее напали советские армады.


Владимир Мозговой "Реал "

EXMO affiliate program