Российские военные на Донбассе нашли себе новое занятие

26 марта 2015 г. в 08:03

Халтурят, оказывая охранные услуги.


Внутренний сепаратизм в ЛНР не ликвидирован, как заявлял Игорь Плотницкий, хотя и стал относительно скрытным. Идея главы «республики», заключающаяся в «омилиционеривании» местных «казаков» не принесла желаемого результата. Люди в «кубанках», формально считающие себя представителями Всевеликого войска Донского, в Антраците и Красном Луче занимаются рэкетом. Для решения этой проблемы ФСБ РФ предлагает предпринимателям свою защиту, но за оплату в украинской валюте.

Об этой ситуации на юге Луганской области на своей странице в Facebook написал сопредседатель гражданской инициативы «Права справа» Дмитрий Снегирев. По его словам, «убрав» местного атамана Косогора от власти, руководство ЛНР не может обеспечить безопасность горожанам, и те постоянно подвергаются грабежам и вымогательствам со стороны «казаков». Как такового предпринимательства в этих городах уже давно нет, в Антраците недавно закрылась единственная работающая шахта, в «народную милицию» местные «казаки» записываться не спешат, и поскольку на них нет управы, в Луганске рассчитывают на помощь российских «кураторов».

Так вот, самое интересное в том, какой выход из ситуации нашли эмиссары из РФ. Они предложили местным бизнесменам услуги по личной охране. Цены россиян колеблются от 1-ой до 2 тысяч гривен в сутки за человека. «Охранная фирма» квартируется в Снежном (соседняя ДНР). Тем, кого заинтересовало это предложение, предлагают обращаться к полковнику ГРУ ГШ ВС РФ «Сергею», который координирует организацию охранных услуг.

Судя по всему, на время перемирия, оставшиеся для надзора за ситуацией на Донбассе регулярные части российских подразделений подыскивают варианты заработка. Иногда их услугами вероятно пользуются по прямой команде из Москвы. «Казаки» неоднократно заявляли, что именно российские военные «зачищали» в феврале Антрацит и Красный Луч. Теперь, похоже, такой приказ официально не поступал, поэтому россияне не прочь «подхалтурить».  

 

Разборки чеченцев в Донецке: трое погибших

 

По материалам: реал

EXMO affiliate program