Российские военные отходят с передовой

18 апреля 2015 г. в 07:14

Террористы реально отвели из Донецка 4 пушки. Но с кем они воюют по вечерам - непонятно.


Судя по всему, позавчерашние поздневечерние «фейерверки» с залпами в Донецке, о которых массово сообщали местные жители в соцсетях, остались незамеченными во вчерашней утренней сводке пресс-центра АТО за последние 6 часов 16 апреля. По данным его спикера Сергея Даниленко, за это время под Донецком террористы дважды открывали огонь из 120-миллиметровых минометов по украинским позициям в Песках, а из пулеметов и автоматических гранатометов – в соседних Опытном и Авдеевке. Это явно не соответствует тому, что позавчера слышали горожане.


Зато вчера в Донецке не состоялась традиционная в последние дни аналогичная вечерней утренняя огневая «перекличка» ДНР. В соцсетях тишина. Наши источники в Донецке тоже сообщают, что в городе тихо. Мало того, есть пару сообщений, позволяющих увидеть незначительный отвод ДНР артиллерии с передовой.


«Оккупанты — домой!»: «Донецк. 06:14. Калиновка — колонна в сторону Макеевки: 4 КамАЗа с прицепленными гаубицами МСТА-Б и еще 3 грузовика (один с окошками в кузове)». «Helgi»: «Шахтёрск. 07:25. 7 грузовиков ВС РФ в направлении Тореза (глубокий тыл ДНР), на прицепах 4 орудия Мста-Б, полевая кухня, емкость для воды». Предположительно, это одна и та же колонна.


На других участках фронта, по данным Сергея Даниленко, из автоматических гранатометов и пулеметов обстреливались наши позиции у Попасной. Из минометов – у села Сизое в самом углу между ЛНР и РФ, а также наш опорный пункт у Талаковки под Мариуполем.


«Vladic Peonte» дополняет: «Канонада, которую слышали в течении вечера жители центра Мариуполя и западной его окраины — это стрельба из зениток по беспилотникам терров». Даниленко сообщил, что в четверг вечером зафиксировано 5 российских БПЛА над украинской территорией – кроме Мариуполя, они летали над Луганской областью, где один из них был сбит силами АТО.

 

Бойовики під Опитним провокували бійців АТО відкрити вогонь, який мали відзняти російські журналісти

 

Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program