Российские военные перекроили в ЛНР зоны влияния

29 ноября 2014 г. в 08:55

ЛНР захватила важный город своих принципиальных оппонентов.

 

Пожалуй, сегодня наиболее часто упоминаемым в СМИ и соцсетях населенным пунктом «Новороссии» стал не Донецк, как обычно (за счет большого количества населения и пользователей соцсетей), а Антрацит. Скромный райцентр на юге Луганской области, в котором до войны проживало около 50 тысяч человек, еще с весны 2014-го является фактической столицей донских казаков Николая Козицына. На данный момент они фактически контролируют минимум 2/3, а максимум 3/4 территории ЛНР и постоянно конфликтуют с «властями» в Луганске…


Пользователь соцсетей с экстравагантным ником «Ху…вый Антрацит»: «В р-не площади и штабе путшинных казаков нереальный замес! Въезд/выезд в город перекрыт, носятся скорые. Что и как — не понятно».


Итак, сегодня с утра в тыловом для террористов Антраците, куда даже близко никогда не подбирались силы АТО, произошли масштабные боевые действия. Пресс-центр АТО в обеденной сводке со ссылкой на проукраинский партизанский отряд предположил, что стрельба в одном из гнезд террористов, приведшая к убийству коменданта Антрацита, связана с борьбой за сферы влияния между бандами. Кроме того, пресс-центр АТО сообщил: «С другого источника стало известно, что эти события есть ничем другим, как зачисткой спецподразделениями РФ неугодных Москве вожаков бандформирований».


В пользу последнего варианта говорит информация «ОстроВа» о том, что Вячеслава Пинежанина (Прапора) убили в самой комендатуре вместе с охранниками. Ранее покойный на совещании исполкома Антрацита заявил собравшимся местным жителям, требующим у него зарплат и пенсий, что это вопрос к ЛНР, а они – казаки – решают исключительно военные задачи: «Мы военные, решим свои вопросы и уйдем, дальше будет разбираться ЛНР». Тем не менее, 1,8 миллиона гривен люди Прапора вроде бы раздали местному населению (по 36 гривен на каждого из 50 тысяч), а также закупали горючее для коммунальных служб, оказывали помощь при погребении и т.д.


Кстати, сегодня в Антраците появились проукраинские листовки, однако сомнительно, чтобы украинские партизаны или ДРГ сил АТО осмелились на дерзкую боевую операцию в «столице» Козицына (слишком далеко от линии фронта). Кстати, похоже, что сам генерал-атаман либо ретировался от греха подальше, либо спецназ выбрал время, когда его не было на Донбассе.  Necro Mancer: «Чет я не пойму, куча укрСМИ уже понаписали про арест Козицына, а в zello говорят, что его уже неделю как нет в ЛНР». Про арест такой птицы украинскими силовиками заявил бы минимум шеф СБУ. Русские бы, конечно, молчали, но сомнительно, что ФСБ замело очень авторитетного и пользующегося связями со многими влиятельными россиянами атамана. В конце концов, мы имеем примеры Гиркина, Болотова, Бородая и прочих, которые, хоть и отстранены от дел, но живут вполне достойно в России.


Между тем, послеобеденная информация самих казаков в соцсетях говорит о том, что операция спецслужб РФ по устранению Прапора прошла эффективно и по плану : «В Антраците все под контролем… В ополченцев переоделись какие-то бандиты…» (Ну да, какие-то бандиты-самоубийцы напали на комендатуру.) В  то же время информации о количестве жертв и сути происшедшего в Антраците террористы не обнародуют. Однако, скорее всего, после сегодняшнего инцидента территория ЛНР, контролируемая ставленником РФ в Луганске Плотницким, резко выросла. Могли ли «ополченцы» ЛНР сами убрать лидера оппонентов в их «столице»? Очень сомнительно.


Донские казаки очень нужны «русским» на Донбассе, просто их делают более контролируемыми и управляемыми. О стремительно растущей роли военщины и спецуры РФ на Донбассе, например, говорит свежее сообщение в соцсетях от  «IgorGirkin»: «Старобешево. Оккупанты ВС РФ разместились в бывшем ПМТ и общежитии Старобешевского ПТУ. А офицерье в частных домах, выгнав местных на улицу».


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program