Российский эксперт: Военная эскалация в Донбассе не спасет Путина, он проиграл

31 августа 2015 г. в 12:31

Никакая военная эскалация на востоке Украины не спасет президента РФ Владимира Путина, потому что он проиграл по трём важнейшим фундаментальным причинам.

 


Об этом Эспрессо.TV рассказал российский политолог и общественный деятель Андрей Пионтковский.

«Во-первых, сопротивление украинского общества и полное отторжение идеи русского мира, прежде всего, русскими, живущими в Украине. Во-вторых, он недооценил реакцию Запада, — очень серьёзную он ошибку совершил с этим своим ядерным шантажом. Именно она со стороны Запада вызвала такую серьёзную контригру. Запад понял, что если его не остановить в Украине, им придется с этим сумасшедшим столкнутся в Прибалтике, где уже Западу не отговорится формулами, что «Украина не член НАТО и поэтому мы не обязаны оказывать ей военную помощь». Принципиально решено разобраться с этой угрозой здесь! Ведь расчет Путина, это был расчет шпаны из питерской подворотни, мол, я покажу какой у меня ножичек и эти вот интеллигентные мальчики разбегутся», — отметил он.

Пионтковский обращает внимание на то, что слова «русский мир», «Новороссия» полностью исчезли из политического словаря.

«И самый главный просчет – это достояние умов России. Кратковременный пропагандистский эффект и эйфорию от присоединения Крыма, как тогда ещё казалось без единого выстрела (хотя выстрелы были), он спутал с желанием русских идти сражаться за его безумный русский мир. Но даже официальные опросы показывают, что идея войны с Украиной полностью отторгается российским общественным миром», — резюмировал российский эксперт.

EXMO affiliate program