Российский наемник нашел в "Новороссии" жену, но не смог заработать и просит "скинуться" на дорогу. Видео

27 октября 2015 г. в 00:21

Гражданин Российской Федерации Александр Агафонов, который долгие месяцы наемником воевал на Востоке Украины в составе террористических формирований «Донецкой народной республики», в сети интернет пожаловался на своих уже бывших командиров за то, что они ему не заплатили обещанные за «службу» деньги.

Александр Агафонов, который в рядах российских наемников в «ДНР» имел позывной «Лис», записал видеообращение ко всем сторонникам «русского мира», на котором он уже на российской территории, выехав из «Новороссии», просит помочь ему деньгами, чтобы вместе со своей беременной на 8 месяце женой поехать домой в российский город Сургут.

 


«Я вышел несколько дней на территорию Российской Федерации... Но не могу доехать домой до своего родного города – далековато», - рассказал бывший боевик «ДНР» на видеокамеру о том, что у него нет денег на проезд 3200 километров до своего родного российского города Сургут, что в Ханты-Мансийском автономной округе Российской Федерации.

 

«Я не получал жалованья на достаточно долгое время, находясь под командованием определенных чинов и генералов «ДНР». И в результате у меня нет средств для того, чтобы перевести себя и свою семью к себе домой. Поэтому прошу вашей помощи», - обращается к сторонникам «русского мира» в сети интернет этот русский наемник.

 

Также Агафонов показал на камеру свое террористическое удостоверение боевика «ДНР» с соответствующей символикой для того, чтобы потенциальные жертвователи смогли убедиться в правдивости своих слов.

 

«Извините, если что... Мне, если честно, стыдно немножко... Первый раз такое делаю», - в конце видео рассказал Агафонов, не сообщив, впрочем, не было ли ему стыдно убивать на территории чужого государства граждан этого государства.

 

Отметим, что эта видеозапись Александра Агафонова с российским законодательством по факту является признанием в уголовном преступлении по статье 359, ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях», которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 

Также в этой статье существует примечание в определении самого понятия «наемник».

 

Таким образом, российское законодательство считает наемником лицо, которое действует «с целью получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на ее территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей».

 

uapress

 

EXMO affiliate program