Российский солдат рассказал о своем участии в войне в районе Дебальцево

2 марта 2015 г. в 23:27

Появилось интервью с Доржи Батомункуевым, российским солдатом-контрактником, раненым, по его словам, в украинском населенном пункте Логвиново недалеко от Дебальцева.


Батомункуев рассказал журналисту «Новой » о том, что прибыл в Ростов-на-Дону срочником, контракт начался позже. В настоящее время Доржи находится в госпитале в Донецке.


«9 февраля я взорвался. В сумерки. 19-е число по буддистскому календарю считалось Новым годом. Так что год начался для меня тяжело»


«У меня срочка должна была закончиться 27 ноября. А в Ростов мы приехали в октябре, у меня еще срочка шла. Так что контракт у меня начался уже здесь».


«Нам сказали, что на учения, но мы знали, куда едем. Мы еще танки в Улан-Удэ закрасили. Прямо на вагонном составе. Закрашивали номера, у кого-то на танках был значок гвардии — тоже. Нашивки, шевроны — здесь снимали, когда на полигон приехали. Все снять… в целях маскировки. Паспорт в воинской части оставили, военный билет на полигоне.


Можно было отказаться. Никто тебя не принуждал. Были и такие, кто еще в Улан-Удэ отказался, когда уже почуяли, что жареным пахнет. Один офицер отказался.


Числа 8-го февраля было. Капитан нашей группы просто вышел и сказал: все, ребята, едем, готовность номер один. Готовность номер один — сидим в танке заведенном. Потом колонна выдвигается.


Когда только выезжали с полигона, сказали: телефоны, документы — все сдать.


Поняли все, что границу пересекаем. А что делать? Не остановишься же. Приказ есть. А так мы все знали, на что идем и что может быть».

 В сети появилось видео, на котором бойцы первого батальона 95-ой бригады сил АТО подбивают танк российских боевиков.

 

 

EXMO affiliate program