Рухнул с президентским штандартом в руках: солдату караула стало плохо на глазах у Порошенко (видео)

28 марта 2018 г. в 15:09

Во время торжеств по поводу годовщины создания Нацгвардии, солдат почетного караула с президентским штандартом потерял сознание и упал на землю.

Как отмечает ТСН, инцидент произошел во время объявленной президентом Петром Порошенко минуты молчания по погибшим бойцам в зоне АТО.

Штандарт очень быстро сумел подхватить командующий Нацгвардии Юрий Аллеров. Он также прикрыл собой солдата, у которого закружилась голова.

Через несколько мгновений президент лично поблагодарил Аллерова за своевременную реакцию.

Отмечается, что указанные события происходили прямо за спиной у Порошенко. Между тем солдата отвели под руки, а штандарт взялся держать другой военный.

Командир специального батальона почетного караула Роман Габрик спокойно заверил, что, к сожаленью, предсказать подобные случаи невозможно.

"Ничего не произошло, просто плохо стало и упал. До этого все нормально было: поел, заблаговременно не выставлял (на караул. - Ред.). Человеческий фактор", - считает офицер.

Знаменосец Максим утверждает, что спокойно может простоять часа полтора, а дальше зависит от погоды.

"Сейчас условия прекрасные, чтобы стоять спокойно - не жарко, не холодно. У нас есть фельдшера, которые позади ходят и спрашивают: ты себя как чувствуешь", - рассказал он. Своего товарища, который потерял сознание перед руководством государства, Максим оправдывает.

Сами офицеры почетного караула не советуют подчиненным терпеть в таких случаях до последнего.

Министр внутренних дел Арсен Аваков, который присутствовал на церемонии, тоже не осуждает знаменосца.

"То, что случилось, это жизнь. Так бывает", - убежден он.

EXMO affiliate program