"Русская рулетка" для детей: врач назвала виновных в киевской вспышке кори (видео)

12 января 2018 г. в 14:10

Прививки против кори за пятьдесят лет доказали свою эффективность, а вспышка заболевания в этом году вызвана существенными пробелами с вакцинацией.

Об этом в эфире ObozTV заявила педиатр Анна Горбань.

"У нас не эпидемия, а вспышка. То есть, количество людей еще не преодолело тот показатель, когда объявляется эпидемическое состояние. Но вспышка – это такой очень грозный звоночек. И он идет посылом к тем людям, которые детей не вакцинировали. Нужно, чтобы срочно поняли, что единым способом защитится от тяжелого протекания, летальных случаев, инвалидизирующих последствий является только вакцинация", - подчеркнула она.

По ее словам, вакцинация от кори является обязательной.

"Она есть в нашем графике вакцинации. Она делается по плану в год и шесть. А вообще можно играть в "русскую рулетку", играть в природный отбор. Это то, что выбирают люди, которые не вакцинируются. То есть, они отдают себя на волю Бога, не знаю кого. Но это заболевание, которое относится к таким, которые можно упредить", - отметила доктор.

При этом Горбань считает бессмыслицей споры вокруг вакцинации.

"Когда вся история вакцинации показала, что мы фактически не имели больных корью", - констатировала врач.

Также она назвала и главные причины, которые привели к вспышке заболеваемости.

"Дело в том, что у государства на протяжении нескольких лет не было вакцин, велась антивакционная пропаганда, родители отказывались от прививок", - добавила педиатр.

Это в свою очередь было вызвано качеством разъяснительной работы и поставками препаратов, которым люди не доверяли.

"А в тех странах, где разъяснительной работы недостаточно, там на законодательном уровне детям, которые не вакцинированы, запрещается посещение детских коллективов. То есть, государство регулирует эти вопросы на законодательном уровне", - подытожила она.

EXMO affiliate program