«Русские» понесли большие потери

28 апреля 2015 г. в 07:42

Накал боев на юге Донбасса достиг уровня ДАП и Дебальцево.


Миссия ОБСЕ официально признала, что 26 апреля бои в Широкино под Мариуполем достигли апогея: «Наиболее интенсивные обстрелы с середины февраля текущего года. Миссия ОБСЕ заявляет об активном использовании стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов». Наблюдатели традиционно прямо не указывают, кто именно стрелял, тем более, кто первым открыл огонь.


Однако, поскольку силы АТО в отличие от террористов позволяют СММ располагаться в районах своей дислокации, в отчете ОБСЕ почти прямо говорится, что наши отвечали по полной программе. С позиции в 1,5 км к западу от Широкино и в 4,5 км к северо-западу от поселка (то есть, с украинской территории) наблюдатели зафиксировали 69 выстрелов из танка, 191 из 82-миллиметровых минометов, 153 из 120-мм минометов. Из чего и сколько по нам валили террористы, ОБСЕ не знает, поскольку ДНР не пускает СММ на свою территорию. Также нельзя не заметить неожиданную оперативность отчета: обычно ОБСЕ их выдает за позавчерашний день, а тут с утра дали за вчера – не иначе к саммиту Украина-ЕС спешили.


Безусловно, согласно с уже нескрываемой политикой ЕС (прежде всего, Берлина, Рима, Парижа и менее значимых столиц) принуждения Украины «к капитуляции» перед Россией следует, конечно, ожидать внешнеполитических неприятностей со стороны Европы за то, что мы сопротивляемся. Но с другой — это красноречивый пример того, что Украина четко и прагматично защищается сама.


Например, полк «Днепр-1» сообщил, что совместно с ВСУ на территории врага уничтожил склад боеприпасов в поселке Дзержинское (немного северо-восточнее от Широкино), а возле соседней Саханки «бойцы взорвали тяжелую бронетехнику террористов».


«Vladic Peonte» сообщает про потери «русских» в Широкино: «Уточненные потери регулярных подразделений Русни 1140-го гвардейского артиллерийского полка 76-й ДШД: «200″-9, «300″ -18». Но не уточняет, за какой именно период.


Пресс-секретарь сектора «М» Дмитрий Горбунов вчера утром сообщил, что за прошлые сутки террористы 17 раз нарушили режим тишины на подступах к Мариуполю. Не стихали обстрелы и сегодня ночью. Враг использует 152-миллиметровую пушку, танк, 82 и 120-мм минометы, зенитку и стрелковое оружие. Горбунов, естественно, не рассказывает про нашу «ответку» (это уже сделала ОБСЕ), но замечает: «После таких массированных обстрелов нашим военнослужащим удается нанести большие потери противнику».

 

В сети набирает популярность видео пустого вокзала в Симферополе


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program