31 мая 2015 г. в 10:55
Силы АТО выстояли 2-часовый интенсивный бой под Донецком без убитых.
Судя по стиханию шторма сообщений дончан в пятницу в соцсетях после 22:00, мощная артиллерийская канонада, зазвучавшая в городе с наступлением темноты, к полуночи утихла.
Спикер АТО Леонид Матюхин во вчерашней утренней сводке сообщил, что под Красногоровкой прошел двухчасовый бой с вражеской ДРГ: «Загиблих серед наших військових немає». Параллельно ДНР, видимо, в качестве артподдержки своих боевиков била из минометов, зениток и стрелкового оружия не только по Красногоровке, но и соседним Камянке, Пескам, Опытному и Гранитному.
Досталось и мирным жителям: «…Звонила мама, она живет на колхозе у Красногоровки, кричала и плакала, у нее посыпались стекла, она спряталась в ванную, слышала одиночные мощные залпы и приземления, и звук летящего снаряда…»
В целом складывается впечатление, что либо «мирняки» преувеличивают масштабы слышимых ими обстрелов, либо «вояки» их преуменьшают. А, скорее всего, эти процессы идут параллельно.
Но, например, стоящая в Песках «Карпатская сич» (нынче входит в состав 93-ей бригады ВСУ) вчера в утренней сводке солидарна с пользователями соцсетей в том, что позавчера вечером «русские» стреляли в том числе и из самоходных артиллерийских установок — по украинским позициям в районе соседнего Опытного, а по Водяному лупили вражеские танки (почему об этом не говорит пресс-центр АТО, непонятно). Непосредственно в Песках сравнительно спокойно, если не считать обстрелы снайперов и ночные подходы вражеских ДРГ, чей отход террористы прикрывают огнем из крупнокалиберных пулеметов.
В свою очередь, блогер Олег Ярчук, сообщает, что на Донецком плацдарме погибли 11 российских военных и 28 ранены. Ссылается он на данные радиоперехватов, правда не указывает, когда точно это случилось.
В так называемой ДНР идут повальные аресты главарей сепаратистов
Владимир Мозговой Реал