Русские своих «не бросают»: Ополченцы-калеки с семьями оказались на улицах (ВИДЕО)

30 апреля 2015 г. в 00:03

Боевики ДНР и ЛНР, получившие увечья в Донбассе и потерявшие трудоспособность, остались фактически без жилья и без средств существования.


В особенности это касается тех, кто приехал воевать за сепаратистов из украинских городов, которые теперь находятся под контролем украинских властей. Об этом на пресс-конференции в Севастополе сообщил боевик ДНР Дмитрий Жуков (позывной «Кедр»), бывший киевлянин, воевавший в Славянске против ВСУ, информирует еizvestia.com .


По его словам, боевики, чьи дома остались в Славянске, Краматорске, Харькове, Одессе, сегодня вынуждены скитаться в Крыму и в России, без денег и без квартир, поскольку в Украине им угрожает уголовное преследование со стороны украинских властей, а заработать на новое жилье инвалиды физически не способны.


«Как показала практика, воевать легче и проще, чем жить потом. После ранения многие ребята остаются калеками — без рук и ног — не могут трудоустроиться. И они не могут вернуться домой в Славянск, Киев, Харьков, их дома оказались под оккупацией. Эти люди находятся в сложнейших условиях. Об этом известно узкому кругу СМИ, волонтеров» — сообщил Жуков.


По его словам, обеспечивать ветеранов войны с Украиной должны в ЛНР и ДНР, но этого не происходит. Не занимается проблемами калек и Россия. В конечном итоге, бывшие «ополченцы» попросту оказались на улице вместе со своими семьями.


«Эта задача должна выполняться новосозданными государствами — ЛНР и ДНР, или через общественные организации России. Ребята-ополченцы простые, не имевшие крупных бизнесов, все оставили, пошли воевать, получили ранения, а теперь со своими семьями на улице», — сказал Жуков.

EXMO affiliate program