Русские руками Курченко жестко кинули шахтеров ЛДНР

18 июня 2017 г. в 09:07

Генпрокуратура Украины устами своего пресс-секретаря Ларисы Сарган отреагировала и фактически признала, что русские руками Сергея Курченко продают антрацит из ЛДНР в том числе и за границу через порт Ростова-на-Дону. Таким образом, осуществляется финансирование терроризма. ГПУ начала досудебное расследование.

Правительство также отреагировало, на первый взгляд, несколько приторможено: когда материалы от минэнерго поступят в МЗС, то украинские посольства в разных странах предупредят местные правительства, а заодно расскажут, как отличить уголь с Донбасса (уровень серы 2%, тогда как у российского максимум 1,5%)…

Первым забил тревогу ДТЭК Рината Ахметова. Главные покупатели антрацита из ЛДНР в Турции.

Бороться с этим, безусловно, следует активнее и на всех фронтах.

С другой стороны, не понятно, стоит ли ожидать от такой торговли весомой пользы для ЛДНР? Во-первых, по данным ДТЭК этот уголь продается по демпинговым ценам (на 30-40% дешевле рыночных). Во-вторых, фактически Россия уступила свою долю рынка ЛДНР. В-третьих, пока что горняки в «республиках», несмотря на махинации Курченко, никаких улучшений не замечают: шахты по-прежнему стоят и понемногу закрываются, зарплаты по долгам не гасятся (смотри скрины):

«Сегодня работников «Ровенькиантрацит» погнали с работы домой и сказали в понедельник не приходить»

«Донецк. Шахта имени Абакумова закрывается».

По ходу, русские и не думают направлять вырученные деньги самим шахтерам, все идет на террористов.

Реал

EXMO affiliate program