Самолет МЧС спас малыша и выиграл 100 минут у смерти

21 апреля 2011 г. в 10:10

4-летнего мальчика из Ивано-Франковска доставили по воздуху в столичную клинику. Это спасло ему жизнь.

 

Спасатели МЧС впервые отработали на деле схему срочной транспортировки тяжелобольных авиатранспортом. Но чтобы спасти 4—летнего Владислава, пришлось побороться с волокитой в аэропорту — там были заняты взлетом частного рейса.

19 апреля в горбольницу Ивано-Франковска поступил мальчик с редким синдромом Фишера-Эванса (болезнь крови). Состояние его ухудшалось с каждым часом. Нужно было срочно доставить малыша в киевский Охматдет — только там есть аппарат, который может спасти ребенка. И, судя по интенсивности, с которой развивалась болезнь, он даже мог не дожить до десяти вечера.

«Около пяти вечера со мной связался начальник УМЧС в Ивано-Франковской области, рассказал, что нужно срочно доставить в Киев ребенка. Наши «Ангелы» — вертолеты, которые предоставили частники, — стояли наготове. Но мы решили все-таки лететь эмчеэсовским самолетом АН-26, который базируется в аэропорту «Жуляны». На нем дорога туда-обратно занимает 2 часа, на вертолете — в два раза больше», — рассказал глава департамента авиации МЧС Евгений Червоненко.

На получение разрешения на взлет ушло всего 7 минут. «Через полчаса самолет уже выруливал на полосу, как из центра управления аэропорта нам приказали заглушить двигатели. Оказалось, что без сопроводительной машины не выпустят. А эта машина сопровождала чартерный рейс. Такие правила для повседневных вылетов, но не для экстренных, — говорит Червоненко. — Мне пришлось вмешаться. И пока, как говорят в народе, я не гаркнул на диспетчеров, с места не сдвинулись. С этой волокитой мы потеряли 27 минут».

Около 19.00 самолет был во ивано-франковском аэропорту, там уже ждала «скорая» с маленьким пациентом. А уже в 20.17 Владика подключили к аппаратам в киевской клинике. «Мы выиграли у смерти 1 час 40 минут», — говорит Червоненко.

Отец ребенка рассказал нам, что состояние сына стабилизировалось. «Он все время под капельницей, страшно подумать, к чему нам нужно было готовиться, если бы не было такой службы спасения», — делится Андрей Мазур.

Напомним, 16 украинских владельцев вертолетов по просьбе Червоненко согласились предоставить свои «вертушки» для спасения людей. Недавно к ним присоединился еще один.


Источник: segodnya.ua

 

Самолет МЧС спас малыша и выиграл 100 минут у смерти

EXMO affiliate program