Самолеты коалиции снова бомбили Триполи и другие ливийские города

26 марта 2011 г. в 17:00

По данным минздрава Ливии, погибли порядка 150 человек.

 

В ночь на субботу военно-воздушные силы международной коалиции нанесли очередную серию ударов по объектам в районе Триполи.

Обстрелам подверглись также город Злитен и район Эль-Ватия на западе Ливии, где расположена крупная военная база Муамара Каддафи.

Жители района Тажура в пригороде Триполи рассказывают, что слышали взрывы рядом с военными объектами, расположенными неподалеку от жилых кварталов.

За прошедшие сутки силами коалиции были выпущены 16 крылатых ракет и нанесены 153 авиаудара. Атакам подверглись артиллерийские установки и объекты механизированных подразделений правительственных войск.

Представители НАТО ранее заявляли, что, по их расчетам, военная операция продлится три месяца.

Между тем, по данным Министерства здравоохранения Ливии, в результате ударов коалиции с 20 по 23 марта погибли 114 человек, еще 445 ранены. Страны-участницы коалиции эти сведения не подтверждают.

Напомним, в Ливии - одном из крупнейших мировых экспортеров нефти - произошел переворот, часть страны контролируется протестующими против режима Муаммара Каддафи ливийцами. Ливия фактически разделилась на подконтрольный властям Запад и мятежный Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

Ливийская авиация правительственных войск ежедневно наносила удары по расположению повстанцев на востоке страны и по отдельным мятежным городам на западе Ливии.

По данным международных организаций, жертвами жестких действий властей при подавлении восстания стали тысячичеловек, власти Ливии это отрицают.

17 марта СБ ООН принял резолюцию №1973, предусматривающуюзакрытие воздушного пространства для ливийской авиацииивозможные боевые действия,за исключением применения наземных сил.

А в субботу, 19 марта, после экстренного саммита по ситуации в Ливии, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози, западные страны началина территории Ливии военную операцию«по защите мирного населения».

Сейчас в операции под кодовым названием «Одиссея. Рассвет» (Odyssey Dawn) участвуют США, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Канада, Катар и Бельгия, передает РИА Новости.
 

Самолеты коалиции снова бомбили Триполи и другие ливийские города 

EXMO affiliate program