Саморазрушение ДНР-ЛНР ускорили извне

17 декабря 2014 г. в 23:23

На террористов обрушились внутренние и внешние проблемы.


Нас не сильно тешит падение курса рубля, ибо гривна фактически падает синхронно с ним или даже быстрее. Однако если украинцы понимают, что обречены на проблемы вследствие развязанной Россией войны на Донбассе, то каково россиянам, уверенных в том, что РФ на Украину не нападала? За что же они тогда страдают?


Недовольство зреет и среди террористов. И понятно почему: по данным старшего помощника генпрокурора Украины Валерия Карпунцова, в долларах зарплату получают только кадыровцы, тогда как значительная часть боевиков воюет за стремительно обесценивающиеся рубли.


Местное же население ДНР и ЛНР пытается заманить в ряды боевиков лишь содержанием: едой, амуницией, кровом. Получается не очень. По данным Дмитрия Тымчука из «Информационного сопротивления», ДНР признала, что количество так называемых «учтенных мобилизованных» за время конфликта едва превысило отметку в 1000 человек.


Это не значит, что среди местных мало бандитов. Просто они не хотят подчиняться ДНР. До сих пор в Петровском районе Донецка идут стычки между местными бойцами и «Оплотом»; первые справедливо считают, что их обделяют российской помощью — ведь РФ, естественно, хочет построить строгую военную вертикаль на подконтрольных территориях.


Иногда «русским» это удается. Например, Тымчук отмечает, что в последнее время обстрелы и атаки «русских», «казаков» и «ополченцев» на наши позиции вокруг Дебальцево стали четко согласованными и скоординированными, чего раньше не наблюдалось.


В то же время боевики (танкисты и артиллеристы), вернувшиеся с Бахмутки в район Алчевска и Стаханова, требуют отпусков или ротации. Руководство в ответ, с одной стороны, угрожает лишить их зарплат и премий. А с другой, обещает параллельно заводить на Донбасс все новые и новые караваны с живой силой и бронетехникой, чтобы, в том числе, осуществлять и ротацию…


Насколько хватит состояний и терпения беглых украинских и российских олигархов? Если Украине один день войны обходится в 95 миллионов гривен, то для «русских» эта сума, безусловно, гораздо дороже (вследствие большей расхлябанности и недисциплинированности). Тем более, что если нам просто деваться некуда, то россиянам, если разобраться, это все на фиг не надо.


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program