Саморазрушение ДНР-ЛНР серьезно ускорилось

23 ноября 2014 г. в 22:30

С одной стороны война никому не оставляет места и права на нейтралитет – приходится выбирать, с кем ты. С другой – даже на войне далеко не все бывает однозначно черным или белым…


Украинский волонтер Юрий Касьянов, в последнее время доставляющий грузы силам АТО на Бахмутке и в Счастье, рассказывает, что сепаратисты из контролируемых силами АТО городов Луганской области (Сватово, Старобельск, Северодонецк и т. д.) расспрашивают через местных жителей на наших блокпостах, что им будет, если они вернутся домой?


Между прочим, очень тяжелый вопрос. Вроде бы хорошо, что люди одумались. Но ведь в душу каждому не заглянешь: кто-то вернется, навсегда «завязав», а кто-то, чтобы взрывать на фугасах машины сил АТО. Увы, чтобы не пропустить вторых, нельзя жалеть и первых…


Военный журналист Роман Бочкала (мужик уже полгода «живет» в самых горячих точках АТО) рассказал, что к «киборгам» по взлетной полосе пришел с поднятыми руками молодой мужчина с российским паспортом, говорит, что родом из Винницы, а в аэропорту оказался случайно. «Вроде как свои же его слили (типа наказали за что-то, отправив к укропам-людоедам), — резюмирует Бочкала. — Господа украиноненавистники, если вы думаете, что этого товарища прежде, чем убить, томили на медленном огне или посадили на кол, то вы ошибаетесь.  Подозрительную личность передали следствию».


В этом главная причина безысходности ДНР и ЛНР – они не смогут по объективным причинам построить хоть какую-то государственность, а потому обречены стать новыми Сомали и Афганистаном. В лучшем (если забыть про «бандеровское» нутро автора) для них случае, это сделает Россия, если у Путина хватит совести и ресурсов соблюсти «закон» Экзюпери: «Мы в ответственности за тех, кого приручили».


Пока же в ДНР прямым текстом сообщили педагогам своих вузов первого уровня аккредитации, что в ближайшее время заработную плату им выплачивать не будут, а прежние долги погашаться не будут. «Что касается заработной платы, то первая выплата педагогам будет сделана лишь после того, как будет наполнен бюджет республики». Фактически никогда — что вполне логично и очевидно. Поразительно другое – наивная уверенность многих дончан в том, что их бандитские «республики» способны заменить государство и экономику.


Интересный диалог из соцсетей:


 «Донецк. Сегодня закрывается «Комфи». Очередь. Впускают по 10 человек».


«Зато открывают три «Эльдорадо» — они будут платить дань террам, чтобы их не трогали».


«А говорят, что в Донецке денег ни у кого нет и кушать нечего. Во дела то».


Увы, заначки скоро кончатся. Да и «Эльдорадо» не сможет выплачивать дань террористам, потому что среди них слишком много разных банд; да и вообще не сможет торговать в Донецке, потому что кроме боевиков и «русских» там некому продавать товар. Да и не факт, что они будут что-то покупать. Например, в соцсетях проскочила информация, что террористам в Никишино выплатили зарплату долларами, и почти все боевики тут же поспешили переправить ее в полном объеме домой – в Россию, на Донбассе им деньги не нужны…


Сегодня в соцсетях пишут жители Донбасса: «Ночью в Дебальцево постреливали. Днем периодически стреляют. На улице -7, дома +9. Ништяк». «Горловка. В Калиновке слышны очень громкие залпы, похоже бьют в сторону Дебальцево». «Русским» и местным отморозкам никого не жалко. Тогда как силы АТО вынуждены постоянно восстанавливать уничтожаемую «русскими» инфраструктуру. Например, сегодня, чтобы восстановить газо, электро и водоснабжение в многострадальной Трехизбенке (на Бахмутке) с помощью ОБСЕ планировали организовать день тишины. Дай Бог, чтобы срослось…


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program