Савченко является функционально российским агентом – Тандит

22 марта 2017 г. в 00:02

Савченко дала показания Службе безопасности Украины.

В СБУ считают, что российские спецслужбы используют народного депутата Надежду Савченко втемную.

Об этом советник главы СБУ Юрий Тандит заявил в эфире "5 канала", комментируя ее последнюю поездку в оккупированный Донецк к боевикам, передает "Лига".

"Многие еще надеются, что она не является еще завербованным агентом РФ, спецслужб России, но ее используют втемную - и это факт", - сказал Тандит.

По его словам, через нее российские спецслужбы пытаются дискредитировать и украинскую власть, и Украину как государство.

"Есть конкретные факты - она туда приезжала, она говорила о том, что борется за освобождение заложников. К сожалению, ситуация в данном случае не улучшилась, списки которые она опубликовала, они как раз нам только лишь определенные трудности принесли", - подчеркнул Тандит.

Отвечая на вопрос о том, будет ли СБУ инициировать снятие с Савченко депутатской неприкосновенности, Тандит сказал, что служба только может собрать материалы в рамках действующего законодательства и передать их в ГПУ.

"Мы сотрудничаем с ГПУ, в том числе в рамках уголовного производства, которое собрано и связано преступлениями в Донецке и Луганске. В рамках этого уголовного производства, в том числе ее и допрашивали", - добавил Тандит.

Ранее Савченко дала показания Службе безопасности Украины относительно своей поездки в оккупированный Донецк, однако на большинство вопросов отказалась отвечать.

Как сообщал Рупор, лидер крымскотатарского народа, народный депутат от БПП Мустафа Джемилев не считает, что нардеп Надежда Савченко завербована российскими спецслужбами. "Я не разделяю точку зрения, что она завербована. Просто, по-моему, недопонимает того, что она делает", - сказал он.

Также ранее СМИ сообщали о том, что Герой Украины Савченко подтвердила СБУ информацию о том, что она принимала участие в совместных с боевиками стрельбах на оккупированном Донбассе. Также бывший адвокат Савченко назвал её недалёким человеком, который вредит украинским пленным за деньги Медведчука.

rupor.infoКуда собрался Александр Захарченко?

EXMO affiliate program