''Сажать и забирать машину'': юрист раскритиковал новые штрафы для автомобилистов (видео)

25 ноября 2018 г. в 18:45

Ужесточение штрафов за пьяное вождение до 51 тыс. гривен никак не повлияет на ситуацию с нарушением ПДД на дорогах. Вместо этого в Украине необходимо вводить более существенные наказания.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил автоюрист Денис Конюшко. Он уточнил, что большее влияние на водителей окажет тот факт, что вышеуказанные изменения были внесены не в КУоАП, а в Уголовный кодекс Украины.

"То есть там фактически уже идет уголовная ответственность, и именно это больше повлияет на водителей. Но как показывает практика, если вы помните, раньше у нас был штраф до трех тыс. гривен за управление в состоянии алкогольного опьянения, а затем сразу подняли до 10,2 тыс. гривен", – напомнил Конюшко.

По его словам, тогда статистика существенно не уменьшилась – люди как употребляли алкоголь за рулем, так и продолжили употреблять. Поэтому в вопросе нетрезвого вождения нельзя ограничиваться только штрафами.

"Здесь нужны более существенные наказания. Лишение права управления транспортным средством на более долгий срок, например, года на три. Но не навсегда, ведь все имеют право на исправление своих ошибок", – предложил автоюрист.

"Но надо применить и альтернативный вид наказания. В том числе лишение или ограничение свободы. И как в некоторых странах – принудительная реализация транспортного средства. Если у нас введут такое, то это точно повлияет на ситуацию", – заверил Конюшко.

EXMO affiliate program