Сбив на переходе в Житомире троих пешеходов, водитель скрылся с места ДТП

12 мая 2011 г. в 13:37

Беглеца разыскали по горячим следам. Одна из пострадавших женщин умерла, состояние второй врачи оценивают как крайне тяжелое.

 
Поздно вечером 10 мая в Житомире легковой автомобиль буквально снес трех человек, пересекавших проезжую часть дороги по пешеходному переходу. Водитель скрылся с места происшествия. Посреди дороги остались лежать трое искалеченных людей – две женщины и молодой парень.

Очевидцы ДТП вызвали скорую помощь. Пострадавших 23-летную девушку, 42-летнюю женщину и 19-летнего парня в тяжелом состоянии госпитализировали в городскую больницу №2, которая в ста метрах от места происшествия.

 — Состояние пострадавших женщин крайне тяжелое, — сообщил вчера «ФАКТАМ » заведующий отделением интенсивной терапии Житомирской городской больницы №2 Геннадий Яценко. — 23-летняя девушка с момента аварии так и не приходила в сознание. Парень находится в травматологическом отделении.

Увы, как стало известно, сегодня, 12 мая, пострадавшая девушка умерла.

По разбросанным на дороге обломкам автомобиля милиции удалось определить марку и цвет машины: по всей видимости, это был светлый ВАЗ-21115.

 — Мы установили, что в области числится 16 автомобилей ВАЗ-21115 светлого цвета, — рассказывает инспектор розыска УГАИ области Виктор Дубчак. – Каждый из них проверялся тщательнейшим образом. Подозрение вызвал владелец одного из автомобилей, зарегистрированного в Лугинском районе. Когда водителю позвонили на мобильный телефон, мужчина сообщил, что находится в Житомире и… отключил телефон. Дальнейшие попытки милиционеров связаться с ним не увенчались успехом.

На вторые сутки после ДТП, 11 мая, сотрудники ГАИ установили адрес проживания вызвавшего подозрение мужчины. 30-летний житель Лугинского района рассказал, что действительно в тот роковой вечер ехал по проспекту Мира в Житомире, но… никаких пешеходов на «зебре» он не видел. Только когда почувствовал удар о машину, понял, что кого-то сбил. Мужчина признался, что испугался последствий и потому уехал не останавливаясь. По его словам, в состоянии стресса он заехал в лесопосадку около села Камянки и просидел в машине до часу ночи. В лесу мужчина стал обзванивать своих знакомых и просить у них помощи в… сокрытии преступления. И помощники таки нашлись. Знакомый таксист, работавший в одной из городских служб радиотакси, взялся посодействовать: он не только подсказал, куда можно спрятать автомобиль, но и собственноручно помог его туда доставить. Задержанный водитель показал, где спрятал свой автомобиль.

 — Разыскиваемая машина оказалась во дворе одного из домохозяйств в селе Вересы Житомирского района, — рассказывает заместитель начальника областного УГАИ Иван Прохоренко. – Здесь она должна была находиться до тех пор, пока опытные слесари не скроют все повреждения, полученные в результате ДТП. Следует отметить, что задержанный водитель месяц назад в Житомире не справился с управлением и столкнулся с другим автомобилем. Тогда у него изъяли водительское удостоверение, выдав взамен временный талон на право управления автомобилем.

По сообщению начальника отдела расследования ДТП следственного управления УМВД Украины в Житомирской области Игоря Залуцкого, водитель задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее телесные повреждения пострадавших» и «Неоказание помощи».
 

Сбив на переходе в Житомире троих пешеходов, водитель скрылся с места ДТП

EXMO affiliate program