СБУ «накрыла» международную банду контрабандистов

5 сентября 2011 г. в 14:41

Служба безопасности Украины в ночь с 1 на 2 сентября задержала 16 человек по подозрению в организации теневого оборота валюты в объеме $30-35,5 млн в месяц, а также товаров на территории Украины, Польши, Литвы, Латвии, Чехии и Германии. Об этом на пресс-конференции в понедельник сказал первый заместитель председателя СБУ Владимир Рокитский

Kontrabanda.jpgСБУ раскрыла деятельность группировки совместно со спецслужбами стран Европейского Союза, в частности с Агентством внутренней безопасности Польши.

Таким образом СБУ раскрыла многозвеньевую схему прохождения средств через границу и накопление их на счетах коммерческих структур, подконтрольных подозреваемым, в банках стран Балтии.

По словам Рокитского, эта схема была разработана с целью финансирования контрабандных потоков из Китая в страны ЕС и Содружества Независимых Государств.

В общем в состав группировки входили 28 граждан Вьетнама, Польши, Литвы и Украины (16 из которых были задержаны в Украине).

Контрабанда валюты осуществлялась через автомобильный и железнодорожный пункты пропуска «Ягодин» (Волынская область) и «Чоп» (Закарпатская область).

Подозреваемые при перемещении валюты прятали ее в тайниках.

В дальнейшем валюта выводилась на счета в иностранных банках через конвертационные центры Украины, клиентами которых были более 2,5 тыс. предпринимателей-резидентов Украины.

После установления всех участников группировки и выявления каналов контрабанды СБУ провела спецоперацию, в ходе которой на территории Украины был задержан лидер организации - гражданин Вьетнама - и 15 ее членов; проведено 18 обысков в офисах и частных жилищах.

Кроме этого, при попытке контрабанды СБУ изъяла в различных тайниках более $1 млн.

При этом в офисах конвертационных центров и местах проживания подозреваемых изъято более 5,5 млн гривен и 26 печатей иностранных компаний, которые использовались для легализации средств, а также 6 мобильных устройств для управления банковскими счетами через систему «клиент - банк».

В то же время польские правоохранители задержали 5 лиц, подозреваемых в деятельности этой группировки; изъяли $1 млрд и 1,5 млн польских злотых, а литовские правоохранители задержали 3 лиц и наложили арест на открытые в литовском банке счета подконтрольных подозреваемым компаний.

СБУ возбудила 3 уголовных дела: согласно статье 201 (контрабанда), статье 205 (фиктивное предпринимательство), 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и 212 (уклонение от уплаты налогов и сборов) Уголовного кодекса.

 

Комментарии

 

СБУ «накрыла» международную банду контрабандистов

EXMO affiliate program