СБУ задержала группу диверсантов, планировавших создать "Республику Подкарпатская Русь"

26 ноября 2014 г. в 20:14

Злоумышленники пользовались широкой поддержкой российских спецслужб.


615.jpgНа днях сотрудники СБУ разоблачили преступную группировку, члены которой готовилась к созданию "Республики Подкарпатская Русь" в Закарпатской области. Диверсанты планировали силой захватывать местные органы власти, военные склады и другие стратегические объекты под видом так называемой "местной самообороны.

Во время обысков оперативники СБУ изъяли документы на русском языке. "Согласно изъятым документам, главарь группы определил для себя высокую должность в правительстве так званой "РПР" и надеялся получить  9 миллионов долларов США от российских кураторов для внедрения "проекта". Сейчас этот гражданин Украины скрывается на территории РФ", -  сообщает пресс-служба УСБУ.

Следователи УСБУ в Закарпатской области вместе с прокуратурой открыли уголовное производство по ч.1 ст.110 (государственная измена) и ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) УКУ.

Напомним, в мае этого года мы пообщались с обычными жителями Закарпатской области и пришли к выводу, что разговоры про автономию в этом регионе выгодны исключительно провокаторам.

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program