СБУ нанесла блокадный удар по ДНР и готовит «сюрприз» для сепаратистов в Украине

16 июня 2017 г. в 07:50

СБУ сообщает о «супернаглой» схеме финансирования ДНР… украинскими бизнесменами и силовиками.

Группа делков при содействии таможенников оформляла через оффшорные структуры экспорт продовольствия в ЕС. На самом же деле товар в объезд через Россию завозился в ДНР, где колаборанты регулярно уплачивали «налоги» террористам. И при этом они получили минимум 2 миллиона гривен от украинских налогоплательщиков в виде компенсации налога на добавочную стоимость из госбюджета.

Одновременные обыски СБУ провела в Донецкой, Харьковской и Киевской областях. Изъята документация и печати фиктивных фирм, деньги, арестованы счета предприятий. Семерым фигурантам дела сообщили о подозрении в совершении преступления, в том числе четверых арестовали (среди них сотрудника таможни).

Рискнем предположить, что, как ни странно, судебные перспективы прокуратуры и СБУ не такие уж однозначные – непризнание российской оккупации в данном случае делает однозначным лишь незаконную компенсацию НДС.

Возможно, в том числе и из-за таких случаев и многих других шеф СБУ Василий Гицак выступил с обращением, в котором признал, что законодательство не позволяет силовикам адекватно пресекать российские угрозы внутри Украины во многих сферах, в том числе экономической и информационной. А значит, его надо изменить: «…В умовах агресії не тільки військові статути пишуться кров’ю, але і закони для зрадників та пособників агресора… По-друге, укласти акт інформаційної єдності українських журналістів у протистоянні ворогу… Відповіддю на пропаганду має стати бойкот усім представникам п’ятої колони РФ в інформаційному просторі України...»

Заявление Василия Грицака совпадает с намерением руководства страны кардинально сменить суть и форму АТО. Вероятно, мы все-таки стоим на пороге больших изменений.

Реал

Бойцы ВСУ сорвали флаг террористов прямо у них под носом

EXMO affiliate program