Сегодня киевляне вспомнили жертв Бабьего Яра в 70-ю годовщину трагедии

29 сентября 2011 г. в 14:37

Сегодня киевляне вспоминают жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру в пригороде Киева за годы немецкой оккупации во время Второй мировой войны.

10.jpg

 

Президент Украины Виктор Янукович обратился к украинцам в ​​связи с 70-й годовщиной трагедии Бабьего Яра. Об этом УНН сообщили в пресс-службе главы государства.

"Уже 70 лет прошло с того времени, когда осенью 1941 года в Бабьем Яру оккупированного Киева начались массовые расстрелы мирного населения. Тысячи человек разных национальностей приняли мученическую смерть на этих склонах. Наш народ прошел через многие страдания, пережил Голодомор и вынес бремя Великой Отечественной войны. Бабий Яр был одним из самых ужасных трагедий прошлого века. Трудно постичь происшедшее в Бабьем Яру. Трудно найти слова, чтобы выразить всю глубину нашего сочувствия и скорби", - говорится в заявлении Януковича.

Президент также отметил, что на сегодняшний день Украина строит общество на основе принципов демократии, гуманизма, толерантности и социальной справедливости. В нем нет места для расового насилия и агрессии.

"Шовинизм, ксенофобию и нетерпимость нельзя побороть только силовыми методами или политикой. Борьба с этим злом должна проходить через душу каждого из нас. Время все больше отдаляет нас от тех страшных событий. Но память жива. Память священна", - говорится в обращении.

Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр стал местом массовых расстрелов немецкими оккупантами мирного населения и советских военнопленных; евреев и цыган - по этническому признаку, а также партийных и советских активистов, подпольщиков, членов Организации украинских националистов (преимущественно членов ОУН-м), заложников, "саботажников", нарушителей комендантского часа и другие. Только за два дня 29 и 30 сентября 1941-го года здесь расстреляли почти 34 тысячи евреев.

 

Сегодня киевляне вспомнили жертв Бабьего Яра в 70-ю годовщину трагедии

EXMO affiliate program