Сегодня у христиан Страстная пятница

22 апреля 2011 г. в 11:58

Сегодня у христиан восточного обряда Великая пятница Страстной седмицы, или как ее еще называют Страстная пятница. Храмы в этот день превращаются в дома печали, а верующие вспоминают о Страстях Христовых.

 

В Страстную пятницу никогда не совершают литургию, поскольку Великая пятница – день скорби и в это время неэтично совершать службу радости.

В середине дня в храмах совершают вечерню и вынос Плащаницы, а вечером - утреню Великой субботы и погребение Плащаницы, поскольку сутки по церковному календарю начинаются еще с вечера. Плащаницу умащают благовониями в память о том, как жены-мироносицы приносили ароматы, чтобы помазать ими Тело погребенного Христа, украшают цветами.

Кроме того, Великая пятница – день строгого поста: верующие не употребляют никакой пищи до выноса Плащаницы, а затем - только хлеб и воду.

Как сообщает Православие в Украине, вечернее богослужение носит заупокойный характер - это погребение Христа. Все в храме стоят с зажженными свечами, как на отпевании. Поэтому в начале утрени читается семнадцатая кафизма - часть Псалтыря, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем прочитывают канон Великой Субботы. Это тоже плач о погребенном Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема - ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи.

Завершается утреня Великой субботы крестным ходом с Плащаницей и со свечами. 

 

Сегодня у христиан Страстная пятница

EXMO affiliate program