Сегодня в Раде: сотрудники полиции высказались касательно инцидента с Парасюком (Видео)

15 марта 2017 г. в 17:45

Сотрудники полиции высказались касательно событий на блокпосту с Парасюком:

Инцидент между Парасюком и полицией

В парламенте полицейские рассказали о конфликте под Славянском с участием внефракционного народного депутата Владимира Парасюка.

Командир роты спецназначения при Главном управлении Нацполиции в Донецкой области, который не назвал свою фамилию, с трибуны парламента во время депутатского собрания после закрытия заседания сообщил, что вчера на блокпост при въезде в Славянск около 19.00 подъехала колона в составе 13 машин, сопровождаемая народным депутатом Парасюком.

По его словам, полицейские, которые несли службу на блокпосту в рамках проведения контрдиверсионных мероприятий в зоне проведения АТО, попросили, согласно законодательству, предъявить документы и пройти внешний осмотр транспортных средств. Он подчеркнул, что «вышел Парасюк, народный депутат Украины, и с матом, с оскорблениями» в адрес полицейских попытался прорваться через блокпост.

Командир роты спецназначения сообщил депутатам, что он пошел в зону АТО добровольцем и воевал в 2014-2015 годах, был ранен в 2015 году.

Он также рассказал, что правоохранители имели все основания для применения оружия после того, как народный депутат пытался отобрать оружие у полицейских, а также попытался наехать на полицейских автомобилем. По его словам, один из полицейских даже "передернул затвор" оружия, но это не повлияло на Парасюка.

Он подчеркнул, что расстояние между полицией и группой лиц, которые находились вместе с Парасюком, было очень маленьким, и если бы было применено оружие, то это привело бы к тяжелым последствиям.

По его словам, в результате использования газовых баллончиков трое сотрудников полиции госпитализированы со сложнейшими ожогами глаз и лица.

"Некоторые из нападавших схватились за оружие, некоторые держали сотрудников полиции, на которых было направлено это оружие, а один стаскивал, то есть, они пытались завладеть оружием", - подчеркнул командир роты.

Кроме того, командир роты сообщил, что ему и другим полицейским Парасюк наносил удары, а также наезжал машиной на них. По его словам, у одного из полицейских травма ноги, и он находится в больнице, а еще двое полицейских - с ушибами мягких тканей.

"Мы беззащитны перед такого рода деятельностью - в одной руке мандат, а второй рукой бьет", - сказал он. При этом командир роты подчеркнул, что у него в подразделении все полицейские - участники АТО и почти все были добровольцами.

«YouTube »

EXMO affiliate program