Сегодняшние успехи и слабое место сил АТО

17 декабря 2014 г. в 07:57

Из сегодняшних сводок пресс-центра АТО может сложиться ошибочное представление, будто судьба террористов волнует украинских генералов больше своих бойцов. Но при внимательном осознании фактов становится понятно, что это не так. Просто наши военные дорожат перемирием и подчеркивают свое нежелание нарушать его первыми.


Из 8 обстрелов террористами с 7:00 до 13:00 16 декабря по всему фронту 4 пришлись на новый терминал донецкого аэропорта. Причем стреляли снайперы и гранатометчики, в том числе и с территории соседнего православного монастыря. Остальные 4 обстрела совершены боевиками ЛНР в Старом Айдаре, Станице Луганской и Счастье.


В завершение сводки пресс-центр АТО заявил: «Бойцы сил АТО, придерживаясь условий режима «тишина», огонь в ответ не открывали». Что вызвало бурю возмущения у комментаторов на всех сайтах, использовавших эту сводку, типа: «Дарма не відкривали! Я б той «манастир» зрівняв із землею!»


В другом же сообщении пресс-центра АТО сказано о том, что на Бахмутке в районе поселков Голубовское и Новотошковское наши бойцы ликвидировали на нашей территории ДРГ из 12 «ополченцев»: 10 убитых, 2 плененных раненных. Когда террористам предложили сдаться, они в ответ открыли пальбу…


Вроде бы уже все нормально, дали сдачи, мягко говоря. Но на этот раз раздражение некоторых пользователей вызвала фраза пресс-центра АТО о том, что раненным боевикам была предоставлена медицинская помощь:


«Уважаемые военные журналисты, уважайте своих читателей. Вы думаете, нас интересует, надавалась ли медпомощь терорристам-убийцам? Нет, нас интересует, сколько их убито, сколько взято в плен. Гуманные подробности рассказывайте своим детям — после победы над врагом!»


«Сколько можно проявлять человечность… снегирей убиваем….а терров не можем ? »


На самом деле это просто эмоции переживающих непрофессионалов. «Киборги» ответят, когда им будут серьезно угрожать, и у штаба АТО спрашивать не будут, а его пресс-центр промолчит. А во втором случае, извините за прямоту, добивать пленных раненных, как минимум, нерационально – в конце концов, это ведь «языки». А как максимум… — не будем впадать в морализаторство и не будем забывать о том, что мы люди.


Лучше обратим внимание на предупреждение полка «Азов» о ситуации вокруг нашего Гранитного (севернее Мариуполя). Дмитрий Тымчук сегодня сообщил, что против украинских позиций с другого берега речушки Кальмиус вышла тактическая ртная группа «русских» вместе с артдивизионом. Раньше они отходили на доукомплектование после потерь, нанесенных нашей артиллерией, и вот вернулись.


Во-первых, оказывается, «наша артиллерия» — это единственный миномет «Азова», который полк «одолжил» 23-му батальону территориальной обороны, стоящему около Гранитного: «Тот самый миномет Палия, который достался нам в качестве трофея». Следует отметить мастерство минометчиков «Азова»!


Но, во-вторых, «Азов» предупреждает: «Гранитное – наиболее вероятное место, где противник может создать прорыв. Наш командир оббил все пороги… Мы говорим про это открыто и предупреждаем, как предупреждали про Иловайск (Следует признать, Андрей Билецкий действительно  с самого начала скептически относился к иловайской операции). Уважаемые генералы … обратите внимание на очевидные вещи».


Опять же, мы убрали эмоциональные слова, которые могут дискредитировать руководство АТО. Эмоции (панические или наоборот шапкозакидательские) очень портят жизнь, особенно на войне.


Тем более что пока что на фронте все-таки все спокойно (тьфу-тьфу-тьфу), что подтверждается не только официальным Киевом, но и многочисленными независимыми источниками (прежде всего, проукраинскими пользователями соцсетей на Донбассе). У сил АТО нет потерь уже несколько дней, зато они, как мы только что читали, есть у террористов.


Сейчас, наверное, на первое место все-таки выходит экономика – если Кабмин и парламент будут и дальше тормозить с реформами, которые правильнее называть шоковой терапией, то смерти героев на фронте окажутся напрасными…


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program