"Семь сценариев": Гриценко раскрыл новые подробности подготовки к агрессии России (видео)

9 октября 2018 г. в 20:36

Экс-министр обороны Украины (2005-2007 гг) Анатолий Гриценко раскрыл новые подробности подготовки в Украине к военной агрессии со стороны России в 2005 году.

Об этом Гриценко заявил в эфире программы Vox populi на телеканале ZIK.

"Я расскажу только о той части, о которой могу. Поскольку этот документ – он называется "Стратегический замысел применения ВСУ" и у него гриф 000 – это документ особой важности", - отметил он, отвечая на вопрос по поводу того, что в 2005 году в Украине готовился секретный план возможных ответов на угрозу со стороны России.

"В целостном виде его видели лишь четыре человека – начальник Генштаба, министр обороны, премьер-министр и президент", - добавил экс-министр.

По его словам, в указанном документе предусматривалось семь базовых сценариев в соответствии с семи базовыми угрозами, которые были актуальны на тот период и среднесрочную перспективу.

"Мы не ошиблись в оценке, и среди тех угроз рассматривались варианты агрессии со стороны Российской Федерации. И локального характера: условно Приднестровье или условно Тузла. И широкомасштабного характера", - отметил Гриценко.

"И планировались соответствующие действия, и в 2006 году впервые наша команда все эти базовые сценарии в виде паспорта военной части с подписями министра обороны и начальника Генштаба довела до каждого отдельного боевого полка и до каждой отдельной боевой бригады", - добавил экс-министр.

То есть, по его словам, командиры этих бригад: "в темной комнате, условно говоря, к которой имели доступ командир бригады и начальник штаба, имели конкретные задания – как полк или бригада должны действовать по каждой из этих семи базовых ситуаций".

"И в соответствии с этим осуществлялась ежегодная подготовка и силами военной инспекции я как министр проверял готовность к этому", - заключил Гриценко.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program