Серия мощных землетрясений произошла в Киргизии, Узбекистане и Казахстане

20 июля 2011 г. в 12:02

В республиках Средней Азии произошла серия подземных толчков, жители нескольких городов провели ночь на улицах.

6a.jpg

 

Серия мощных землетрясений произошла в ночь на 20 июля на юге Киргизии, в Казахстане и Узбекистане. Об этом сообщают новости Республики Казахстан .

 
Подземные толчки магнитудой от 2 до 4 прокатились южными областями Казахстана. Два мощных землетрясения, магнитуда которых достигала 8,0, были зафиксированы в Баткенской области Киргизии. Ощутили подземные толчки и жители Ташкента, столицы Узбекистана.

Из-за землетрясения остались без электричества десятки тысяч жителей Кадамжайского района Киргизии. Кроме того, произошел камнепад на 125-м и 130-м километрах автодороги Ош-Баткен-Исфана, сейчас движение по автомагистрали уже восстановлено.

В районах, близких к эпицентру стихии, сейчас работают сотрудники областного и районного управлений МЧС, а также комиссии гражданской защиты для выявления возможных разрушений. По предварительным данным, жертв нет.

Жители города Чимкент на юге Казахстана провели всю ночь на улице, опасаясь повторного землетрясения. Подземные толчки заставили повібегать из квартир и жителей Ташкента. Столица Узбекистана расположена в сейсмически активной зоне, и в апреле 1966 года там произошло разрушительное землетрясение, которое практически уничтожило весь город.

В октябре 2008 года киргизское село Нура было почти полностью разрушено аналогичными 8-балльными толчками. Тогда в Нури погибли 75 человек, еще 150 получили ранения.

 

Серия мощных землетрясений произошла в Киргизии, Узбекистане и Казахстане

EXMO affiliate program